Авто

Ноя 05

Сегодня на почту BrestCITY.com пришло письмо от Антона и Оксаны, которые остались очень недовольны отношением к ним контролеров-ревизоров, а также надеются на "принятие нужных мер с целью справедливости и сохранения спокойствия других граждан Бреста".

Квитанция об оплате штрафа. Контролеры, общественный транспорт

Квитанция об оплате штрафа

Слово авторам письма:

5 ноября в 7:25 мы стали жертвами антигуманного отношения, с взиманием несправедливого штрафа, оплаченного от безысходности и отсутствия времени на доказательства своей правоты.

Оксана:
Я села со своим молодым человеком на остановке Университет в полный автобус по маршруту №3. Вошли мы в заднюю дверь, т.к. в руках сумки и людей много. Только зайдя в автобус и достав деньги мой молодой человек пошёл вперёд автобуса за приобретением проездных билетов, сама же я осталась стоять с сумками. Следующая остановка Автовокзал очень близко.

Антон:
Я проследовал к водителю через толпу людей, по пути услышав конфликт между водителем и пассажиркой, пытавшейся у него уже третью остановку подряд приобрести проездной билет. Когда я добрался до водителя - автобус прибыл на следующую остановку. Вошли ревизоры. Увидев то, как я пытаюсь купить у водителя проездной билет, ревизор Кивальчук Г.И. потребовала оплатить штраф за безбилетный проезд. В попытке спокойно объяснить ситуацию меня просто отказывались понимать. Автобус задержали на остановке, в мою поддержку стали заступаться другие пассажиры автобуса, спешившие на работу.

С озлобленным криком в автобус вошёл ревизор Мельник В.В., началось сильное психологическое давление с их стороны. Они, грозясь снять автобус с рейса, стали угрожать выплатой неустойки. Я решил проследовать в конец автобуса к своей девушке, на что Кивальчук Г.И. сказала «ваша девушка уже у нас в машине, выходите» - этим самым дав ложную информацию. Моя девушка (Оксана - прим. BrestCITY.com) по-прежнему стояла в конце автобуса. Подойдя к ней, за нас стали заступаться пожилые женщины и другие пассажиры, доказывать правдивость наших слов. Неадекватное, бесчеловечное поведение ревизоров довело мою девушку до расстройства. Мы готовы были оплатить проезд и ехать дальше, так как спешили на поезд, но ревизоры ничего не хотели слышать. Отнюдь, ревизор Мельник В.В. предложил «насильно вытащить нас из автобуса». Ни слёзы девушки, ни просьбы пассажиров войти в наше положение не имели для них значения. Дабы не травмировать ещё больше психику своей девушки и пассажиров, в спешке на поезд я решил оплатить необоснованный штраф в размере 150 000 руб. Только увидев деньги к ревизорам пришло удовлетворение и это просто ужасное зрелище! Все пассажиры позабыв о собственных проблемах, опаздывая на работу были шокированы столь антигуманным поведением! И все в голос говорили нам не оставлять это просто так! И тут дело вовсе не в деньгах, просто печально видеть работу неадекватных людей в таком прекрасном городе! Ну и нервы конечно жалко..



BrestCITY.com готов предоставить возможность высказаться второй стороне конфликта, а также всем пользователям городского общественного транспорта. Часто ли у вас возникают конфликты с контролерами?

05.11.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

28 комментариев к “Конфликт "пассажир-контролер" в общественном транспорте Бреста”

  1. 1. Владимр :

    Контролерами идут работать те, кого на нормальную работу не берут. В основном местное быдло я судимостью.

  2. 2. Алла :

    Таких контролеров как в Бресте, нет, пожалуй ни в одном другом городе. Даже если у тебя всегда есть талон, внутренне сжимаешься, когда влетают облавой в транспорт хамоватые борцы за безбилетный проезд. Если бы это было так. Несколько лет назад ехала с областной больницы с тогда еще, маленьким ребенком. Пробила талон и куда-то его сунула. На второй остановке от конечной ворвалась "облава" и в спешке я достала другой талон. Нас просто вытащили на улицу в холодное время и заставили платить штраф. Ребенок заплакал. И я его заплатила. Нам еще с пониманием намекнули, что с нас возьмут меньше, чем положено. Потом мы долго стояли на остановке в ожидании другого транспорта. Замерзли. Потеряли много времени. получили стресс. А потом нашелся талон. В Минске все гораздо культурнее. И там не врываются в транспорт, не "шмонают" по хамски людей, не задерживают транспорт в час пик. Там быстро бы таких контролеров научили, как себя вести.

  3. 3. влад555 :

    пару лет назад я столкнулся с хамством контролеров.после обращения моего к руководству автопарка приехала домой целая делегация-простите.не будем.надо их почаще шерстить что б не расл аблялись.

  4. 4. Макс :

    Постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями по дороге на работу(((. Что самое интересное, ревизоры просто "летят" через весь троллейбус сначала к молодым людям от 20 до 26 - 28 лет. А уж потом проверяют всех остальных.
    Вообще, доказать им свою правоту можно, наверное, по праздникам =) =) =) . Если у тебя прокомпостированный билет не совпадает хоть на одну дырку с их "эталоном" - все, веселое настроение тебе обеспечено минуты на 3 - 4.
    Вот только интересно, им реально нравится "выносить" мозги другим людям??? Можно же и спокойно все как-то разрешить.

  5. 5. Валерий Сюткин :

    Сгоняйте в Лондон там даже разбираться никто не станет наше дело отвечать за транспорт, ваше дело за него платить... Все остальное не интересует ни одну из сторон

  6. 6. admin :

    Причина подобного рода конфликтов, а похожих историй я слышал немало, кроется в самой возможности покупки билета у водителя. Вроде бы сделали благо для пассажиров - нет возможности купить билет на остановке в ларьке, можно купить у водителя. Но у медали две стороны, и эта услуга иногда оборачивается нервотрепкой с контролерами. У водителя может не оказаться билетов, может не быть сдачи с вашей купюры, перед вами кто-то будет долго покупать, а тут контроль. Всё, вы безбилетник, платите штраф! И с юридической стороны они абсолютно правы...

  7. 7. Аноним :

    Долго думал, стоит ли тут что-то писать и если стоит, то что именно. Описанная ситуация, конечно, огорчает, если рассматривать всё с позиции Антона и Оксаны (не забывайте, что с точки зрения тех же ревизоров или очевидцев все может выглядеть совершенно по-другому). Но давайте подумаем, что может быть причиной подобного отношения к пассажирам со стороны контролирующих органов. Честно говоря, я и сам не раз задумывался, кем нужно быть, чтобы пойти работать контролёром. Работа состоит из сплошных стычек и конфликтов разной степени накалённости. Какая мотивация должна иметь место, чтобы человек сознательно пошёл на такую работу? Жажда справедливости, искреннее желание искоренить желающих прокатиться на халяву за государственный счёт? Сомневаюсь. Тогда, должно быть, у них очень привлекательная зарплата, что туда не пробиться всем желающим и идёт строгий отбор кандидатов? Глядя на этих людей, мне как-то тоже в это не верится. Что же тогда?
    Один мой друг как-то мне сказал, что наши контролёры-ревизоры - это административные работники того же авто- или троллейбусного парка либо какой-то смежной организации, которых просто выгоняют на "рейды". Я не знаю, правда ли это, но в такую версию вполне готов поверить. И тогда всё становится на свои места. Вас заставляют делать ненавистную вам работу, причём недостаточно просто выйти на рейд для галочки. Вам сверху доводится план, определённый минимум "зайцев", которых вам нужно отловить. Не справитесь - не видать вам премии в конце месяца и квартала. Вот вроде и видите, что стоит человек с деньгами у кабины водителя и честно собирается купить талончик, но план-то выполнять нужно! Да и кто его знает, действительно ли он, зайдя в троллейбус, сразу пошёл к водителю или рванул туда, лишь завидев облаву на остановке?
    Вот и получается, что "проблемы негров шерифов не касаются", "мы всё понимаем, но штраф извольте заплатить".
    Да и кстати, упомянутая продажа талонов водителем - действительно палка о двух концах. Конечно, бывает такое, что негде было купить, не успел и т.д. Но наши люди стали очень сильно злоупотреблять данной опцией. Не раз видел людей, спокойно стоящих на остановке в метре от ларька с талонами, а когда приходит транспорт, первым делом направляющихся к водителю, задерживая тем самым отправку и зачастую создавая массу ненужного шебуршания, передайте, мол, на талончик. А заранее купить пару талонов и положить в кошелёк ну никак нельзя!
    В общем, вот такое вот неоднозначное видение ситуации. Что с этим делать, как из такого положения выходить - вопрос многогранный. Но, думается мне, что решить его локально, на уровне транспортного парка, не получится. Проблема глубоко сидит во всей нашей управленческой системе, и это касается не только транспортников.

  8. 8. Слоник :

    ОФФ ТОП ! А не обязали ли наших Ревизоров - носить форменную одежду?!
    Видел их в форме только раз.

  9. 9. Слоник :

    Мне одному кажется или квитанции на первом фото написаны разными людьми, но подписаны одной фамилией!

  10. 10. уф :

    К , Г,И не совпадают точно. А остальное ....кто его знает

  11. 11. admin :

    Но ведь согласитесь, что в таком отношении контролеров частично виноваты и сами пассажиры. Наверняка, каждый из нас наблюдал ситуацию, когда некоторые "зайцы" начинают суетиться и пробивать талоны только увидев на остановке ревизоров. И потом возмущаются, мол, вот же, талон пробит, какие вопросы?! В случае с покупкой у водителя точно также. Пару раз видел, как пассажиры доставали деньги и стояли недалеко от кабины водителя, не покупая билет. Одна, вторая остановка... контролеров нет. Деньги в карман - и спокойно на выход.
    А контролеру при проверке откуда знать, добропорядочный это пассажир или "заяц" со стажем? Но в любом случае хамить и применять физическую силу ни в коем случае нельзя ни одной из сторон.

  12. 12. Санёк :

    Я не защищаю ни ту ни другую сторону конфликта, но где фамилии потерпевших? Кто они? Оксана и Антон? Или Катя и Вася? Или еще кто? Раз назрел такой конфликт, почему бы не обратится в суд???
    Сколько не видел похожих ситуаций, то исход их всегда один - ругань, штрафы и задержка транспорта. И при том в 99% случаев контролеры их не начинают, даже редко когда "зайцы" начинают скандал... А начинается это всё, когда вступает "группа поддержки" и начинает будоражить весь автобус ....

  13. 13. Санёк :

    Валерий Сюткин, Зачем в Лондон? В Варшаве тоже самое.
    И чем больше вы прирекаетесь с ревизором - тем выше штраф. И пассажиры вас никогда не поддержат, потому что они заплатили, а вы нет.
    Ну, а если дойдет до полиции, то я вам не позавидую....
    ЗЫ: Кстати там ревизоры пользуются уважением, а не призрением как у нас....

  14. 14. Слоник :

    Санёк пишет:

    Кстати там ревизоры пользуются уважением, а не призрением как у нас...

    Уважение, должно быть в двустороннем порядке ! А у того "Быдла" которое работает "Ревизорами" его не сыскать, вот и получаем из всего этого выход ввиде постоянных конфликтов! :-D

  15. 15. admin :

    Санёк, фамилии есть. И, насколько, я понял, ребята только публикацией ограничиваться не будут. Посмотрим.

    На счет поддержки пассажиров.

    Ругань очень часто возникает из-за плохой организации оплаты проезда и контроля. Несколько лет назад я едва зайдя в автобус чуть не стал сразу "зайцем". Оказывается, пока я добегал к транспорту, туда уже зашли контролеры. Входящего меня они не заметили (и почему-то никто из них не стоял на улице на входе). Не прошло и полминуты как женщина-ревизор потребовала у меня талон. Мой резонный ответ, что я только что зашел, ее не удовлетворил. Спасибо пассажирам, дружно подтвердили. Отстали.

    Другая ситуация. На сиденье заснул явно перебравший спиртного мужчина лет 50-ти полубомжеватого вида. Женщина-контролер его просто "не заметила", зато вывела из транспорта молодого парня. Замечания пассажиров, что выводить нужно как минимум еще одного, женщина тоже "не услышала". Возможно, причина была в том, что в бригаде ревизоров отсутствовали мужчины.

    Еще случай. Один из компостеров в салоне троллейбуса плохо работал, что-то там заклинивало. Женщина средних лет минуты 2 (!) с ним мучилась, пока достала талон. Зато через несколько остановок контролеры усмотрели, что талон какой-то сильно помятый и был пробит дважды. Мол, платите штраф! Опять же, спасибо пассажирам, отстояли.

    Наверняка, каждый, кто пользуется общественным транспортом, может привести еще с десяток похожих историй.

  16. 16. Житель Бреста :

    А вы почитайте, что пишет молодёжь под фотками с общественным транспортом в комментариях вконтакте!!!
    " да я не плачу за проезд и платить не собираюсь...", "... да я из принципа не оплачиваю..", " а если контролёры - убегаю всегда..."
    Вывод однозначен - оплатите честно и никто Вас не оскорбит!
    Вот тут в коммента пользователь с ником Алла
    пишет, что даже с билетиком нервничает, потому что в крови у Вас заложено НА ХОЛЯВУ!!! Только посл.время очень много контролёров появилось и Вы оплачивать стали проезд, но страх по привычке остался!!!

  17. 17. Олег :

    Ну! Здравствуйте народ! Что у вас тут? Контроль? Кивачук - фамилия говорит сама за себя!)) Купите проездной и не занимайтесь ерундой..

  18. 18. Житель Бреста :

    Олег пишет:

    ) Купите проездной и не занимайтесь ерундой...

    *THUMBS UP*

  19. 19. admin :

    Житель Бреста, никто всех пассажиров не выставляет тут белыми и пушистыми. Люди разные бывают. Более того, контролеры мне рассказывали случай, когда один пойманный "заяц" показал им блокнот своих поездок. Он всегда ездит без талонов, отмечает каждую поездку, а также исправно платит штрафы (никуда не убегает от контроля). Дело было, когда штрафы давали по 0,2 базовой: 10-11 поездок "зайцем" были равносильны одному штрафу.
    Так вот. Пойманный "заяц" хвастался, что по "балансу" он и так в большом плюсе, а штраф "отработает" десятью следующими поездками без талона. Такая жизненная позиция.

  20. 20. Житель Бреста :

    admin, раньше очень часто замечал как стоят некоторые пассажиры перед компостером и подъезжая к остановке вставляют туда билет,но не компостируют его, а когда видят , что "там чисто" вынимают талончик обратно в карман!!!

  21. 21. admin :

    Житель Бреста, да и сейчас стоят, и талоны передают, наверняка, кто-то еще и заутюживает билеты))

    Это, повторюсь, опять же плохая организация оплаты проезда и контроля. На дворе давно 21 век. Что мешает сделать магнитные карты с почасовой или поостановочной оплатой? Зашел в транспорт - приложил карту к устройству (зафиксировал время входа), на выходе тоже самое. Покатался 15 минут - одна сумма снялась, проездил час - другая. У контролеров свои устройства, приложив карту пассажира к которым они видят ваше последнее действие. Это должен быть вход в автобус/троллейбус. Если вы вошли и не оплатили проезд (не приложили карту), всё, штраф. Важный момент. У водителя должна быть возможность дистанционно отключать устройства оплаты, когда заходит контроль.

    Очень многие проблемные моменты отпадут. Передавать на выходе свои карточки никто другому человеку не будет. Стоять возле устройства оплаты, рискуя не успеть "отметиться" при контроле, станет далеко не каждый. Больше пассажиров будут оплачивать проезд, подъезжая всего 1-2 остановки. И т.д.

  22. 22. наталья :

    очень часто они( ревизоры )прячутся за остановку,а потом при подходе автобуса или троллейбуса налетают как неадекватные и начинают шмон.Есть такой контролер мужчина у него странный глаз,так он если пассажир не успел купить талон у водителя и вдруг контроль все плати штраф за безбилетный проезд.Как то было скандалила с ним была такая ситуация как и у вас.А так то им дырок нехватает,то недостаточно сильно надавила на компостер.Только завидят в стаде овечку готовую оплатить штраф тут же вся стая в полосатых жилетах окружает жертву,как нибудь обратите внимание на их действия это просто дикость,как стервятники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня они вызывают ОТВРАЩЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

  23. 23. admin :

    наталья, у всех есть планы, которые надо выполнять. В этом тоже причина иногда излишней придирчивости и желания выписать штраф.
    P.S. По результатам опроса (около 150 человек проголосовало) более, чем у половины случались конфликты с контролерами...

  24. 24. наталья :

    Я всегда оплачиваю проезд,но если бы эта ситуация коснулась меня либо моей семьи,то спуску им бы небыло Обратилась бы с жалобами в администрацию,а затем и в суд.

  25. 25. Марина :

    Хамство от наших контролеров - это дело привычное. Но со мной однажды приключился вообще из ряда вон выходящий случай.
    Ехала я как-то на работу. Опаздывала жутко! Зашла в троллейбус, купила талон, пробила его - в общем все сделала как надо. Доезжаю до места назначения (ЦУМ). Контролеры уже поджидают. Не заходя в транспорт, они потребовали у меня на выходе предъявить проездной билет. Я впопыхах вручила им его и уже собиралась бежать скорее на работу, но не тут-то было. Видимо они решили, что я нервничаю из-за встречи с ними и начали мне упорно доказывать, что этот талон пробит не в данном троллейбусе. Минут 5 я пыталась доказать им обратное, ну или хотя бы просто вырваться из их плотного кольца, которым они меня окружили. Затем к нам подошел еще один контролер, который, слава богу, додумался зайти и пробить бумажку в троллейбусе в котором я ехала. Сравнив дырочки на моем талоне и на бумажке, они поняли, что ловить здесь больше нечего и развернувшись отошли в сторону. Хоть бы извинились что ли... Мало того, что я на работу из-за них опоздала, так еще и настроение испортили.
    Так что, как оказывается, пробитый талон не всегда гарантирует ваше спокойствие.

  26. 26. Игорь :

    Сегодня заступился за девушку на остановке, не думал ч
    то в Бресте контролёры хамло и было.НаверноЗам.директора по идеологической и кадрово-правовой работе
    Парфенюк Игорь Васильевич. Игорь Васильевич их так воспитывает?. Скорее всего каков начальник таков и работник. ПОЗОР.

  27. 27. Игорь :

    Сегодня заступился за девушку на остановке, не думал ч
    то в Бресте контролёры хамло и было.НаверноЗам.директора по идеологической и кадрово-правовой работе
    Парфенюк Игорь Васильевич. Игорь Васильевич их так воспитывает?. Скорее всего каков начальник таков и работник. ПОЗОР.
    Игорь пишет:

    Сегодня заступился за девушку на остановке, не думал ч

    то в Бресте контролёры хамло и было.НаверноЗам.директора по идеологической и кадрово-правовой работе

    Парфенюк Игорь Васильевич. Игорь Васильевич их так воспитывает?. Скорее всего каков начальник таков и работник. ПОЗОР.

    Быдло в мужском обличии задали мне вопрос "Че,самый борзый?".Так хотелось его от...дить

  28. 28. Игорь :

    Игорь пишет:

    Сегодня заступился за девушку на остановке, не думал ч

    то в Бресте контролёры хамло и было.НаверноЗам.директора по идеологической и кадрово-правовой работе

    Парфенюк Игорь Васильевич. Игорь Васильевич их так воспитывает?. Скорее всего каков начальник таков и работник. ПОЗОР.

    Игорь пишет:

    Сегодня заступился за девушку на остановке, не думал ч

    то в Бресте контролёры хамло и было.НаверноЗам.директора по идеологической и кадрово-правовой работе

    Парфенюк Игорь Васильевич. Игорь Васильевич их так воспитывает?. Скорее всего каков начальник таков и работник. ПОЗОР.

    Быдло в мужском обличии задали мне вопрос «Че,самый борзый?».Так хотелось его от...дить

    Уважаемый Игорь Васильевич! Разве вы не понимаете что хамское поведение ваших подчиненных залог кльтры в транспорте?


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика