Авто

Дек 17

Речь идет о Восточном форте, где находился один из участков ожесточенной обороны в первые дни Великой Отечественной.

Уникальная экспозиция может открыться в Кобринском укреплении Брестской крепости, об этом заявил в пятницу государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, выступая на форуме международного проекта "Территория Победы".

Он отметил, что сейчас такое предложение рассматривает Минобороны России, а выставку могут открыть через 3-5 лет.

"Мы верим в позитивную оценку российского оборонного ведомства с тем, чтобы мы могли с опорой на союзный бюджет в ближайшие три-пять лет создать ту экспозицию, которая будет не просто правдива, она будет уникальна, чтобы кобринский рубеж стал не просто центром патриотического воспитания, а центром искреннего поклонения тому удивительному подвигу, который совершили защитники Брестской крепости, майор Гаврилов и его подчиненные", - отметил Мезенцев.

С инициативой разработать проект по реконструкции центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости ранее выступило Минобороны Беларуси. Причем проект планируется реализовывать в рамках Союзного государства.

Восточный форт

Кобринское укрепление или Восточный форт было построено для прикрытия Цитадели с севера и востока. В первый день Великой Отечественной войны в районе форта разгорелись ожесточенные бои. Оборону возглавил майор Петр Гаврилов. Несмотря на то, что 30 июня немецким войскам удалось захватить форт, часть оборонявшихся сумела укрыться в казематах и 12 июля попыталась прорваться из крепости, но безуспешно. Сам же Гаврилов с тяжелым ранением попал в плен 23 июля, на 32-й день войны.
Он пережил немецкие лагеря и был освобожден в 1945-м. В 1957 году за оборону крепости Гаврилов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

17.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика