Авто

Окт 20

Днем 19 сентября текущего года 87-летней пенсионерке позвонил мужчина и представился следователем. Лжеправоохранитель пояснил, что ее сын попал в ДТП и является главным виновником.

Для избежания уголовной ответственности и лечения пострадавшей необходимы тысячи долларов. Поверив в историю, потерпевшая подготовила имевшиеся у нее 10 тысяч долларов США и тысячу белорусских рублей.

Передав деньги прибывшему курьеру, минчанка оповестила об этом «следователя», который сказал подыскать еще сбережения, так как полученной суммы не хватает. Находясь в состоянии шока, пенсионерка еще дважды передала одному и тому же курьеру средства на общую сумму 11 тысяч долларов США, 10 тысяч рублей и 2 тысячи евро. Спустя время женщина перезвонила своему сыну и поняла, что ее обманули.

Сотрудники милиции установили и задержали курьера в кратчайшие сроки. Им оказался 17-летний учащийся одного из столичных лицеев. На допросе у следователя парень пояснил, что успел посетить еще 7 адресов.

По такой же преступной схеме обманули и 83-летнего пенсионера. Потерпевшему 3 октября позвонила якобы внучка, попавшая в ДТП. После телефонной беседы пенсионер передал «помощнику следователя» 7 тысяч долларов и более 5 тысяч белорусских рублей. На этот раз курьером оказался 15-летний подросток, уже судимый за хулиганство.

По данным фактам Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч.3, 4 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следственный комитет предупреждают тех граждан, которые решились на подобный заработок: курьеры привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем. Кроме того, следователи отмечают, что за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления наступает уголовная ответственность.

Источник информации: СК.

20.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика