Авто

Окт 20

В Пинский ГОВД обратился 65-летный преподаватель учреждения образования г. Пинска с просьбой вернуть взятые взаймы денежные средства.

Потерпевшему в мессенджере «Viber» поступали неоднократные звонки от неустановленных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, правоохранительных органов, органов следствия. Сотрудники, якобы задействовали его в операции по изобличению коррумпированных банкиров, которые обманывают граждан.

По указанию «стража порядка» преподаватель установил на мобильный телефон специальную программу «AnyDesk», с помощью которой мошенники отслеживали и контролировали все его действия, тем самым узнали конфиденциальную информацию к его банковскому счёту. Затем, в ходе разговоров неустановленные лица убедили потерпевшего в течение трех дней оформить кредиты в трех разных банках на общую сумму 52.850 рублей. После получения денег по кредитам, мужчина перевел деньги на банковский счет злоумышленников. В последующем у заявителя произошло списание денежных средств со счета.

Получив свое, мошенники перестали выходить на связь. Тем не менее мужчина до последнего верил, что общался с настоящим сотрудниками милиции и следственного комитета.

- В милицию практически ежедневно продолжают обращаться пострадавшие граждане от аналогичных преступных действий мошенников, - отметил вриод заместителя начальника Пинского ГОВД подполковник милиции Михаил Сукач. - Очень часто пострадавших сбивает с толку аватар в мессенджере, на нем размещают фото правоохранителя, потерпевшим высылается фото поддельного удостоверения, часто мошенники используют и иные уловки. Например, сейчас все чаще мошенниками используется белорусские номера мобильных телефонов.

Стражи порядка рекомендуют настроить мессенджеры детей и пожилых родственников так, чтобы они принимали вызовы и сообщения только от сохраненных контактов.

Подозреваете, что мошенники уже пользуются вашим аккаунтом? Проверьте раздел «учетная запись». Там отображены все подключенные к ней гаджеты. Если предполагаете, что некоторые вам не принадлежат, обязательно удалите каждый и активируйте нужные заново.

ГИОС Пинского ГОВД

Источник информации: УВД.

20.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика