Авто

Ноя 03

В Ивацевичском районе взяли под охрану без малого 2 тыс. га ценных участков леса - соответствующее решение райисполкома опубликовано на Национальном правовом портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ценные типичные биотопы выявлены на территории Домановского лесхоза. Речь идет о лиственных лесах на избыточно увлажненных почвах и низинных болотах на участках общей площадью свыше 500 га. Более 1,2 тыс. га занимают хвойные и березовые леса, расположенные на верховых, переходных и низинных болотах. В перечень также вошли небольшой участок подтаежного сосново-дубового леса, более 11 га елового леса с богатой травянистой растительностью, черноольховые, около 40 га сероохольховых и ясеневых лесов в долинах рек.

"Помимо заказников и памятников природы, законодательством предусмотрена передача под охрану типичных и редких биотопов на любых других земельных участках. Там устанавливается очень строгий режим. На данной территории запрещены все виды рубок, то есть она сохраняется в первозданном виде", - отметила заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Диана Ничипорук.

В связи с установленными на этих участках специальными режимами охраны и использования Домановский лесхоз обязан обеспечить в шестимесячный срок внесение изменений в лесоустроительный проект. Также прекращаются права лесопользования по выданным ранее разрешительным документам.

На сегодня в Брестской области выявлено и передано под охрану уже более 5 тыс. га ценных участков леса, и работа в этом направлении продолжается. Так, рассматривается решение по передаче под охрану порядка 2 тыс. га на территории Лунинецкого лесхоза. Идет работа по передаче под охрану биотопов, выявленных на территории Столинского и Телеханского лесхозов.

03.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика