Авто

Фев 11

Как только сходит снег, сразу становится понятно, кто вместо мусорного ведра использует форточку.

Осадки в виде мусора – явление не атмосферное, но порой встречающееся. Причина возникновения – граждане, которым просто лень собрать все в пакет и вынести на улицу.

Вот и вылетают периодически из окон и окурки, и коробки, и бутылки. И хорошо, если пролетят мимо, а не на соседний балкон или кому-то на голову.

Как наказать жильцов, выбрасывающих ненужное таким образом? Наши корреспонденты разузнали о последствиях.

Как только сходит снег, сразу становится понятно, кто вместо мусорного ведра использует форточку. В окна порой летит все: от строительного мусора и новогодних елок до банальных коробок, бутылок и пищевых отходов. И если полюбовно решить вопрос с нерадивыми соседями не получается, стоит заглянуть в «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений».

Андрей Новик, заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства: «В соответствии с этим документом, собственники и наниматели обязаны содержать свои помещения – жилые помещения, вспомогательные помещения в надлежащем состоянии, выносить мусор в специально отведенные места. Соответственно, противоположные действия – такие, как оставление мусора в местах общего пользования, выбрасывание через окна – является составом административного правонарушения». 

А значит, проблему можно решить по закону. Достаточно написать заявление в обслуживающую организацию или позвонить по короткому номеру 115.

Андрей Новик, заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства: «По сигналу, по сообщению эксплуатирующие организации обязаны начать административный процесс, провести расследование. За такие деяния предусмотрен административный штраф до 20 базовых величин».

Конечно, одних ваших слов может быть недостаточно. Лучше подкрепить заявление свидетельскими показаниями других жильцов, фото- или видео фиксацией нарушения. Ведь любители выбрасывать мусор таким способом не только создают свалку под окнами. Падающая сверху бутылка может запросто разбить припаркованное авто или, что еще хуже, прилететь кому-то в голову. Такие случаи то и дело фиксируются в Беларуси. И тогда банальная человеческая лень и бескультурье перерастают в уголовное дело.

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Исходя из следственной практики, в случае возбуждения уголовного дела такие действия квалифицируются как хулиганство по 1 части стать 339 Уголовного кодекса. Максимальное наказание предусмотрено по этой статье в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В случае если имущество повреждено на сумму более 40 б. в. – это значительный размер – не исключена дополнительная квалификация по статье 218, наказание может достигать до 10 лет лишения свободы». 

Нельзя выбрасывать из окон и непотушенные сигареты и спички. Это говорит не только закон, но и здравый смысл. Тлеющий окурок, изменив траекторию падения в воздухе, нередко прилетает жильцам нижних этажей на балконы.

Евгений Барановский, официальный представитель МЧС Беларуси: «Мы регулярно фиксируем возгорания по причине выброса непотушенного окурка. В прошлом году таких случаев было 50. И здесь бы я хотел акцентировать внимание, что это именно зафиксированные учетные происшествия, для ликвидации которых выезжали наши подразделения». 

Обезопасить свою квартиру от огненного «привета» сверху, можно лишь закрывая окна и лоджии. Но, согласитесь, жить так совсем некомфортно. И вечно, проходя мимо дома, бояться угодить под град сомнительных предметов – тоже не вариант. Не хотите жить на свалке? Действуйте по закону! И помните: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Источник информации: ОНТ.

11.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика