Авто

Май 16

Белорусские студенты уже поступившие в иностранные высшие учебные заведения пока могут пользоваться однократной отсрочкой от службы в армии.

Александр Лукашенко подписал закон, предусматривающий отмену отсрочки от призыва на военную службу для студентов, поступающих в иностранные высшие учебные заведения, об этом говорится в документе, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

"Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется гражданам, которые на день вступления в силу статьи 1 настоящего Закона обучаются в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей и поступили в указанные учреждения образования в возрасте до 18 лет", - написано в законе.

Таким образом абитуриенты при поступлении за рубежом в высшие учебные заведения после вступления в силу данной правовой нормы будут считаться утратившими право на отсрочку от призыва. Это касается в том числе и студентов, которые поступят в российские университеты.

Теперь отсрочку студенты, обучающиеся за границей, получат только в том случае, если до вступления в силу измененной статьи данного закона они уже получали образование на очной форме обучения и поступили в высшее учебное заведение до 18 лет.

Данный закон нижняя палата белорусского парламента приняла во втором чтении18 апреля и уже на следующий день он был одобрен в Совете республики.

Подпись главы государства под данным документом датируется 11 мая, а положения закона вступают в силу после опубликования. Это означает, что абитуриенты, планирующие в этом году поступать в высшие учебные заведения в России или любой другой стране, отсрочку уже не получат.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

16.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика