Авто

Май 17

Сегодня у каждого из нас есть всевозможные устройства: мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, которые делают нашу жизнь удобной, интересной, мобильной.

Однако, большинство из нас не задумываются об опасности оставленного включенным в сеть зарядного устройства. Ведь это так удобно: оно не потеряется – всегда на видном месте!

Вместе с тем спасатели предупреждают, что «зарядка», просто подключенная к сети, может привести к пожару.

Например, в ноябре прошлого года в одной из квартир Бреста произошло возгорание по причине короткого замыкания зарядного устройства мобильного телефона. Хозяин в это время находился на работе. Или другой пример: возгорание в студенческом общежитии г. Минска, где уже начали тлеть постельные принадлежности по той же причине. К слову, студента в комнате на момент возгорания не было. В Пуховичском районе в одной из квартир были повреждены внутренняя отделка комнаты и имущество, также «благодаря» оставленному в сети зарядному устройству.

Таких пожаров немного, но они случаются. Какие несложные правила следует соблюдать, чтобы избежать такого загорания?

В целях безопасности неработающее по прямому назначению зарядное устройство нужно отключать от сети. Об этом сказано в инструкции к мобильному телефону. К сожалению, большинство из нас инструкции не читают, предпочитают действовать по - старинке.

Скачки напряжения, технические сбои могут спровоцировать загорание устройства, включенного в сеть. Современные «зарядки» для телефонов оснащены встроенной системой защиты, однако у каждого прибора есть гарантийный срок службы, по истечении которого никто не несет ответственности за безаварийную работу устройства.

Никогда не используйте зарядные устройства от других гаджетов. В случае утери или выхода из строя лучше приобрести оригинальную, тем самым себя обезопасить.

Во время грозы обязательно отключайте зарядное устройство из сети. Молния во время удара может вывести из строя любой электроприбор, не говоря уже об этом.

Соблюдая эти нехитрые советы спасателей, вы защитите от пожара свой дом и имущество.

Читайте также:

Зарядное от мобильника привело к пожару в многоквартирном жилом доме?

Источник информации: МЧС.

17.05.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика