Авто

Дек 13

Для уехавших граждан Беларуси, которые не участвуют в белорусской экономике, планируют сделать ряд медицинских услуг платными. Об этом заявила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова в эфире телеканала СТВ.

В эфире журналисты отметили, что ряд белорусов, которые ухали жить и работать за границу, часто приезжают на родину, чтобы бесплатно подлечиться, мол, не пора ли "прикрыть лавочку". Елена Кроткова отметила, что этот вопрос прорабатывается.

"Мы неоднократно подходили к этой теме, но учитывая, что у нас социальное государство… На данный момент как раз-таки идет проработка тех видов медицинской помощи, которые (станут платными – прим.) для сограждан, которые не участвуют в налогообложении", – уточнила Кроткова.

Что будет платным?

Она отметила, что сейчас прорабатывается вопрос о доступе медицинских учреждений к базе данных лиц, которые не участвуют в трудовом процессе (база тунеядцев – прим.). Вероятнее всего, платными для уехавших белорусов сделают плановые виды помощи: стоматологию, плановую госпитализацию и другие услуги.

"Экстренная помощь в любой ситуации будет оказываться – счет не выставят. Она будет оказываться бесплатно", – заверила Кроткова.

Первый замминистра добавила, что считает такой подход верным, ведь на здравоохранение тратятся огромные деньги.

"Мы сегодня много говорим, но не представляем, в какие деньги обходится государству здравоохранение: за 2022 год – это порядка 4% ВВП, на следующий год – с ростом. И нужно помнить о том, что расходы на здравоохранение растут не только у нас, но и во всем мире", – рассказала Елена Кроткова.

Тунеядцы по-новому

Изначально декрет о тунеядцах издали в 2015 году, его официальное название – "О предупреждении социального иждивенчества". Каждого жителя страны, который не работал более 183 дней в году, обязали платить специальный сбор.

В свое время этот Декрет №3, прозванный в народе "тунеядским", наделал много шума: власти вводили налог для безработных, но потом передумали и решили сделать лишь "жировку для иждивенцев".
В 2018-м году приняли другу версию декрета – "О содействии занятости населения". На его основе Совмин утвердил более подробные документы. В том числе, перечень тех, кто считается занятым в экономике. Сегодня не занятые в экономике граждане должны оплачивать коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам – это гораздо больше, чем для остальных белорусов.

В этом году по кошелькам эмигрантов, уехавших белорусов-"тунеядцев" решили ударить с помощью коммуналки. В марте декрет обновили: теперь работающие за границей будут платить за ЖКУ по полной. Исключение – занятость в странах ЕАЭС: в России, Казахстане, Кыргызстане.

Кроме того, уехавшие более чем на 30 дней за границу тунеядцы тоже будут платить за услуги газоснабжения, отопления и подогрева воды по полным тарифам (кроме тех, кто выехал на оздоровление или лечение). Данные о таких покинувших страну Госпогранкомитет передает в Минтруда ежемесячно до 5-го числа.

Поэтому в мае эмигрировавшие белорусы стали получать жировки с другими суммами, а кто-то попал в базу тунеядцев по ошибке и сейчас будет еще три месяца платить по экономически обоснованным тарифам (а они больше в 5,4 раза), пока списки не обновят в следующем квартале.

Не так давно в Беларуси изменили положение о том, кто не считается тунеядцем. Например, из списка убрали многодетных родителей, вместо чего прописали норму только о многодетных матерях.
Добавили в перечень членов советов директоров или наблюдательных советов компаний. Они не считаются тунеядцами, если официально получают вознаграждение (как правило, это дивиденды).

Новшества вступят в силу с 1 декабря 2022 года. Если человек попал в категорию незанятых в экономике (неофициально – "тунеядцы"), ему будут начислять "коммуналку" по повышенным тарифам.

Плюс к этому 1 декабря будет очередное обновление базы данных по тунеядцам.

Источник информации:
Sputnik Беларусь.

13.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика