Авто

Май 12

В Беларуси меланому в большинстве случаев диагностируют на ранней стадии. Об этом на конференции в Бресте сообщил журналистам заведующий кафедрой онкологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Александр Жуковец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меланома не входит в число десяти наиболее часто встречаемых опухолей. Тем не менее заболеваемость растет. Вполне возможно, что в ближайшие годы она войдет в эту десятку, - заметил Александр Жуковец. - В 85-90% случаев диагностируется меланома 1-2 стадии. Мы можем достаточно быстро и качественно лечить пациентов и рассчитывать на хорошие показатели выживаемости. Оставшиеся 10%, к сожалению, приходятся на распространенные опухоли. Здесь ситуация сложнее, но сейчас появились новые лекарственные средства, новые технологии. Стараемся решать проблему и помогать этим людям, если не полностью излечиться, то хотя бы на годы продлить их жизнь и ее качество".

Основным фактором риска развития меланомы является чрезмерное ультрафиолетовое облучение. Особенно актуально об этом напомнить весной, в преддверии пляжного сезона. Для защиты кожи рекомендуется пользоваться кремами. По возможности с 11 до 15 часов не стоит находиться под открытым солнцем. Наиболее эффективная защита - закрытая одежда.

Александр Жуковец также посоветовал реагировать, если какое-то пигментное образование начинает изменять размер, форму, цвет либо изъязвляться. "Это не повод думать, что это меланома, но повод показаться специалисту. Ранняя диагностика - залог успешного лечения заболевания", - подчеркнул завкафедрой онкологии БелМАПО.

В Бресте сегодня проходит республиканская научно-практическая конференция "Стратегия и перспективы медицинской профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований". В мероприятии принимают участие около 80 специалистов со всех регионов Беларуси.

12.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика