Авто

Дек 21

В национальном парке "Беловежская пуща" проводят инвентаризацию мест массовых зимовок летучих мышей. Такая информация размещена на официальном сайте парка, сообщает БЕЛТА.

Сотрудники научного отдела парка и НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам обследовали места, потенциально пригодные для зимовки летучих мышей. В результате поисковой экспедиции ученые обнаружили как единичные экземпляры, так и целые колонии рукокрылых. Наиболее массово представлена краснокнижная широкоушка европейская. Второй по численности вид на зимовке - бурые ушаны. Отмечены также ночница водяная и Наттерера, поздний кожан и предположительно серый ушан.

"На территории Беловежской пущи и ее охранной зоны расположено множество уже не использующихся (либо использующихся как склады) хозпостроек, подвалов, сооружений оборонного назначения (военные ангары, бывшие командные пункты и другие подземные строения), условно подходящие для зимней спячки рукокрылых. Чтобы пережить зиму, летучие мыши используют любые укрытия - отслоившуюся штукатурку, отставшую от стен краску, трещины и расщелины в бетоне и даже коробки электропроводки", - рассказали в научном отделе.

По результатам исследования на места массовых зимовок летучих мышей будут составлены паспорта, а сами объекты возьмут под охрану. В первую очередь это будет сделано для видов, занесенных в Красную книгу Беларуси. Кроме того, научные сотрудники займутся поиском способов улучшения условий зимовки для самых уязвимых видов.

21.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика