Авто

Авг 02

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская получила польскую гуманитарную визу, об этом в Twitter сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Мартин Пшидач.

Он уточнил, что белорусская спортсменка находится в прямом контакте с польскими дипломатами в Токио. "Польша сделает все необходимое, чтобы помочь ей продолжать спортивную карьеру", – написал Пшидач.

Что произошло

1 августа Кристина Тимановская заявила СМИ, что ее досрочно пытаются отправить из Токио и отправить в Минск. При этом 2 августа у спортсменки был запланирован старт на 200 метров.

Чуть позже в НОК Беларуси объяснили, почему легкоатлетку решили отозвать из Японии.

"По заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием спортсменки", – отметили там.

По прибытии в аэропорт Токио спортсменка обратилась к сотрудникам полиции, а затем записала видеообращение к МОК с просьбой разобраться в ситуации. В организации заявили, что изучают возникшую проблему.

Реакция на скандал

Международный олимпийский комитет заявил, что после случая с Тимановской может пересмотреть условия участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх.

Национальный олимпийский комитет Беларуси сообщил, что внимательно следит за ситуацией с легкоатлеткой и тесно сотрудничает по данному вопросу с оргкомитетом Игр в Токио и Международным олимпийским комитетом.

Посольство Беларуси обратилось к японской стороне с просьбой предоставить информацию о белорусской легкоатлетке.

Вечером в воскресенье в эфире белорусского телевидения ситуацию прокомментировал главный тренер по легкой атлетике Юрий Моисевич. Он попытался объяснить, почему Кристину Тимановскую назначили бежать эстафету 4 по 400 метра.

"Мы имеем право из числа спортсменов, которые здесь находятся, у нас в делегации, есть такое правило, мы можем добавить двоих этих человек. Они же в команде", – сказал в эфире телеканала СТВ Моисевич.

По его словам, у него был разговор с тренером еще одной спортсменки Эльвиры Герман. И тот был не против, чтобы ее подопечная выручила сборную в эстафете.

"Он говорит: да я не против, и она, в принципе, не против. Но ей бежать барьер. Он просит, для того чтобы не травмировать спортсменку, потому что у нее основной вид, давайте мы это не будем оглашать. Потому что есть такая практика. Человеку говорят, вот ты приехал делать одно, а тебе говорят: ты должен еще сделать другое", – отметил главный тренер белорусской сборной по легкой атлетике.

Он также уточнил, почему сразу о решении нацкоманды не предупредили саму Тимановскую.

"Мы заявку подаем, потому что мы не имеем права держать, у нас дедлайн был. А Тимановская говорит, что не смогла дозвониться до нас, но подождать час-два, когда мы приезжаем после стадиона… Мы намерены были ей все это рассказать, объяснить, тем более она запасная", – объяснился Моисевич.

Он рассказал, что было принято решение, чтобы отправить Тимановскую домой с частью делегации, которая уезжала. А после в спокойной обстановке оценить происходящее.

Чем известна Кристина Тимановская

Кристине Тимановской 24 года, она выступает за сборную Беларуси по легкой атлетике с 2015-го, является мастером спорта страны международного класса. Легкоатлетка - чемпионка Универсиады в Неаполе, победительница и призер белорусских национальных первенств, неоднократно участвовала в крупных международных турнирах, в том числе в чемпионате мира в Дохе.

На данный момент в копилке белорусских спортсменов две медали - "золото" завоевал в субботу прыгун на батуте Иван Литвинович, в воскресенье "бронзу" взял Максим Недосеков.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

02.08.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика