Авто

Мар 23

Украина даст ответ на высылку своих дипломатов из Беларуси, заявил официальный представитель МИД страны Олег Николаенко.

В среду белорусская сторона объявила, что состав посольства Украины в Минске будет сокращен, а консульство в Бресте закрыто. Двенадцати украинским дипломатам было приписано покинуть территорию республики в течение 72 часов.

"Рассматриваем такие действия Беларуси как очередной ничем не спровоцированный недружественный шаг по отношению к Украине. Украина не оставит действия Беларуси без должного ответа, о котором мы сообщим дополнительно", – заявил Николаенко.

Он также сообщил, что после отъезда дипломатов посольство в Минске будет функционировать в сокращенном составе, однако будет иметь достаточно возможностей, чтобы продолжать оказывать консульскую помощь украинским гражданам в республике.

Дипломатический скандал

Официальный представитель Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз в среду сообщил, что Беларусь с 2020 года фиксирует недружественные действия со стороны Украины. Украинские власти прямо и косвенно вмешивались во внутренние дела республики, а в 2021-м назвали ее вражеской страной.

Кроме того, накануне в КГБ заявили, что была ликвидирована резидентура Украины, действовавшая под дипломатическим прикрытием. По данным комитета, из 19 дипломатов посольства 8 являются кадровыми сотрудниками национальных спецслужб – Главного управления разведки Министерства обороны, Государственной пограничной службы и Службы внешней разведки.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

23.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика