Авто

Ноя 03

В Барановичах аферист сдавал в аренду мифические квартиры и очень удачно обогащался, получая предоплату за дешевое жилье.

О подробностях мошеннической схемы в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщают «Минск-Новости».

Барановичские следователи окончили расследование уголовного дела о мошенничестве. Ранее судимый за хищения 24-летний местный житель снимал в городе квартиру. Почему бы ему самому не подзаработать на сдаче квартиры, решил он и опубликовал на одном из интернет-ресурсов объявление. В нем предлагалось снять в аренду не только квартиру, где проживал мошенник, но и еще несколько вымышленных помещений.

Как и всегда в подобных схемах, решающим фактором стала максимально низкая стоимость аренды, на которую клюнули многие нуждающиеся в жилье граждане. После получения предоплаты от жертв молодой человек под различными предлогами переносил сроки заселения, а позже и вовсе переставал выходить на связь.

Собственник квартиры о махинациях квартиранта не догадывался. На протяжении года каких-либо конфликтных ситуаций не возникало, съемщик платил исправно, потому хозяин не вникал в происходящее.

За два месяца предприимчивый квартирант обманул 8 человек и заработал на них около 2 тыс. рублей. Однако в этой истории есть один интересный нюанс, который характеризует жадность афериста. Когда он решил выселиться из квартиры, с собой вынес телевизор с приставкой.

О чем думал мошенник, понять сложно, ведь он вполне официально проживал в квартире, оставив хозяину жилья свои паспортные данные. Найти злоумышленника не составило труда.

Действия мошенника квалифицированы по ч. 2 ст. 205 УК («Кража, совершенная повторно») и ч. 2 ст. 209 («Мошенничество, совершенное повторно»). Санкции статей предусматривают максимальное наказание – лишение свободы на 4 года.

03.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика