Авто

Ноя 06

В Пинском районе планируют построить многоэтажный квартал в агрогородке Оснежицы, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель райисполкома Игорь Брилевич.

Первый многоэтажный квартал строят в пригородной деревне Галево, который получил название "Весенний". Там будут жить около 350 семей. В марте в эксплуатацию ввели первый десятиэтажный дом, чуть позже новоселы стали обживаться в соседней семиэтажке. Подарком к 7 Ноября стало окончание строительства еще одного десятиэтажного дома. Работы на объекте выполняли специалисты КУП "Брестжилстрой". К слову, в этом доме будут жить и переселенцы из Донбасса. Супруги Шакура - граждане Беларуси, но с 2008 года жили в Донецке. Когда в нынешнем году город оказался под интенсивными обстрелами, семья решила вернуться на родину. В августе пара с детьми переехала в Пинск, а позже обзавелась жильем в Пинском районе.

"В квартале остается построить еще два дома. Надеемся, что четвертый по счету начнем строить в следующем году, - рассказал Игорь Брилевич. - Кстати, первый дом в квартале мы вводили в день подписания главой государства Решения республиканского референдума о Конституции. Номер дома - 3а. Может читаться как "за". На это обратили внимание люди во время церемонии открытия. На дом водружен госфлаг. Получился определенный символ".

Квартал обустраивают транспортными и пешеходными связями, детскими игровыми и спортивными площадками, местами отдыха, стоянками и крытыми велопарковками. Пространство спроектировано таким образом, чтобы двор был свободным от транспорта.

В Пинском районе намерены продолжать многоэтажное строительство. Следующим на очереди может стать агрогородок Оснежицы. Там зарезервировали место для строительства трех семиэтажек. "Расставляем приоритеты. В непосредственном пригороде нет земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Поэтому планируем закончить квартал Весенний, а потом переключимся на Оснежицы. К этому проекту мы приступим не раньше чем через два года", - заметил председатель Пинского райисполкома.

Фото - иллюстрация.

06.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика