Авто

Ноя 24

Министр внутренних дел РБ Иван Кубраков заявил, что из-за мошеннических схем украинских колл-центров белорусы только в 2022 году лишились около $4,5 млн.

Об этом Кубраков рассказал в эфире программы “Марков. Ничего личного”. По его словам, в Украине телефонное мошенничество “практически узаконено”, работают специальные учебные центры, в которых готовят операторов.

Иван Кубраков: «Еще хочу сказать: мы проводим очень большую работу не только оперативным путем, но и профилактическую работу на территории всей Республики Беларусь. Ведь этим преступлениям подвержены именно люди пожилого возраста. Работают участковые инспекторы милиции. Спасибо журналистам, через СМИ мы тоже информацию доводим, приводим конкретные примеры. Масштабы обмана огромные. Причиненный ущерб преступлениями данной категории мошенничества только в этом году – 4,5 миллиона долларов США. Это на территории Республики Беларусь таким количеством денег завладели мошенники, которые находятся на Украине. Мы доводим цифры, рассказываем. Но, к сожалению, иногда наши граждане не слышат. Вот сегодня заходит участковый инспектор милиции, доводит конкретную ситуацию, рассказывает. Женщина улыбается, что с ней такого быть не может никогда. Уходит участковый, через день – [с ней происходит] точно такая ситуация, где рассказывают, что попал в беду родной человек. И так далее, и так далее. В итоге завладевают денежными средствами. Да, очень много курьеров мы задерживаем. Но мы задерживаем только курьеров, которые находятся на территории Беларуси. Как правило, это белорусы. Мы с ними работаем».

Глава МВД рассказал, что курьерам телефонных мошенников грозит до 10 лет тюрьмы.

24.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика