Авто

Ноя 24

Вадим Викторович является воспитанником брестской СДЮШОР № 5.

Футбольную карьеру начинал в минском «Динамо», за команду «Динамо-93» провёл более 100 матчей. В 1998 году перешёл в футбольный клуб БАТЭ, после чего подписал контракт с московским ЦСКА.

В 2000-ом году Вадим Скрипченко вновь отправился в БАТЭ (в аренду), а через год стал игроком «Уралан Элиста». В составе команды провёл 20 матчей. Затем в карьере Вадима Викторовича были БАТЭ, солигорский «Шахтёр», «Локомотив-96» и после - «Савит». Скрипченко также был игроком Национальной сборной Беларуси, за главную команды страны сыграл 10 матчей и отметился 2 голами. В 2008 году специалист завершил футбольный этап своей карьеры.

Тренерскую карьеру Вадим Викторович начал в качестве ассистента Виктора Михайловича Гончаренко в БАТЭ. В 2011 году был назначен главным тренером ФК «Минск», с которым выиграл Кубок Беларуси в сезоне 2012/2013, обыграв в финале минское «Динамо» по пенальти. Также пробился с «горожанами» в плей-офф Лиги Европы. Следующим клубом Скрипченко стала российская «Кубань» (работал в качестве ассистента главного тренера), а в 2015 году он присоединился к тренерскому штабу «Урала» (также в качестве ассистента).

В сентябре сезона-2015 был назначен исполняющим обязанности главного тренера уральской команды, а в конце того же месяца возглавил коллектив. Под руководством Вадима Викторовича «Урал» занял 8-ое место в РПЛ, что является лучшим показателем в истории выступлений клуба в элитном дивизионе. Затем Скрипченко возглавил «Крылья Советов», руководил самарской командой на протяжении половины сезона. В РПЛ также работал с «Анжи», после чего отправился в Армению в качестве главного тренера команды «Арарат-Армения».

В 2019 году Вадим Викторович вернулся в белорусский чемпионат и был назначен главным тренером «Торпедо-БелАЗ». В 2020 году возглавил команду «Минск», где оставался до конца года. В сентябре следующего сезона вновь вернулся в стан «горожан», где и трудился до окончания нынешнего чемпионата.

Источник информации: "Динамо-Минск".

24.11.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика