Авто

Июл 05

Польстился на низкую цену и купил в магазине товар по акции, а потом пожалел о ненужной покупке. Можно ли вернуть товар, если он приобретен по акции, в кредит или в рассрочку?

– В соответствии со ст. 28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» непродовольственные товары надлежащего качества можно возвратить в течение 14 дней с момента передачи покупателю (срок исчисляется со следующего дня после покупки), если: товар не был в употреблении; сохранены его потребительские свойства; имеются доказательства приобретения этого товара у продавца; товар не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (ряд товаров из Перечня можно вернуть, если они упакованы в герметичную (вакуумную) упаковку или в упаковку, по которой можно установить, что товар не был в употреблении).

Обращаем внимание, что возвращается товар в том виде, в котором приобретался (в потребительской упаковке, с наличием этикеток, ярлыков и др.).

Товар надлежащего качества, приобретенный по акции, в кредит или в рассрочку, подлежит возврату на общих вышеуказанных основаниях, установленных ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Также следует отметить, что в случае возврата качественного товара, который был продан в кредит (рассрочку, по акции), возвращается денежная сумма в размере стоимости приобретенного товара. В данном случае законодательством о защите прав потребителей не установлена обязанность продавца возмещать проценты за пользование кредитом.

Валерий МАЦКЕВИЧ, начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома

Источник информации: "Заря".

Читайте также:

Как вернуть б/у товар, купленный через Интернет

05.07.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика