Авто

Окт 24

На территории гостиничного комплекса ГПУ НП «Беловежская пуща» был обнаружен гриб, похожий на оранжевый цветок - Але́врия ора́нжевая (лат. Aleuria aurantia) вид грибов семейства Пиронемовые порядка Пецицевые отдела Аскомицеты.

"Гриб съедобен, однако пищевой ценности не имеет из-за тонкой мякоти, резиноподобной консистенции и невысоких вкусовых качеств. Может употребляться сырым, в том числе для украшения салатов, но пригоден также для отваривания", - сообщает сайт НП "Беложвеская пуща".

Алеврия оранжевая содержит особый вид лектина — так называемый Aleuria Aurantia Lectin (AAL), содержащийся в мицелии и плодовых телах гриба и обладающий специфичностью к L-фукозе. В природных экосистемах он проявляет противогрибковую активность, подавляя, в частности, рост плесневого гриба Mucor racemosus. Противогрибковые и инсектицидные свойства лектинов у растений известны давно, однако AAL — первый лектин с фунгицидной активностью, выделенный из гриба.

Свойство гриба делает возможным его применение в биохимии и медицине, в первую очередь как маркер в диагностических и биологических тестах. Существуют данные о возможности его использования при диагностике различных видов рака. Кроме того, использование AAL называют многообещающей стратегией для пероральной иммунотерапии.

24.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика