Авто

Мар 02

Котировки черного золота утром в среду (2 марта 2022) демонстрируют рост, а стоимость барреля эталонной марки Brent превысила отметку в 110 долларов впервые за 6 лет.

Майские фьючерсы на североморскую нефть на лондонской бирже ICE Futures выросли до 110,12 доллара за баррель, что на 5,15 доллара (4,91%) выше цены вчерашней сессии.

По итогам биржевых торгов на данной площадке во вторник 1 марта эти контракты подорожали на 7 (7,15%) доллара, до 104,97 доллара за бочку "нефти". Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи – NYMEX повысилась на 5,15 доллара (4,98%) и составила 108,56 доллара за баррель.

Днем ранее стоимость контрактов на американскую марку нефти из западного Техаса выросла на 7,69 доллара (8%), до 103,41 доллара за баррель.

В настоящее время рестрикции западных стран фактически не затрагивают энергетический сектор России, но повестка, связанная с украинским кризисом, сеет опасения у игроков на биржах и гонит ценовое ралли на сырье вверх.

Несмотря на это, российский рубль и следом белорусский, ощущает на себе сильное давление, потому что американский доллар используется инвесторами, как защитный механизм во время кризисов. Поэтому трехзначные нефтяные котировки на бирже не могут полностью компенсировать для национальной валюты России и Беларуси эффект воздействия от рестрикций.

Даже в случае коррекции стоимости нефти на рынках, она не просядет ниже стоимости в 80-85 долларов за баррель, а значит, рубль и дальше будет ощущать поддержку от продажи сырьевых ресурсов.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

На торгах доллар снова дороже 3 рублей. Что с курсами валют 2 марта

02.03.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика