Авто

Янв 24

В Ляховичском районе вспоминают Михаила Пташука - 28 января выдающемуся кинорежиссеру исполнилось бы 80 лет, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Памятные мероприятия в канун дня рождения заслуженного деятеля искусств Беларуси на его малой родине проходят ежегодно. Не стал исключением и этот год. К юбилею Михаила Пташука на улице райцентра, которая носит его имя, обустроили стилизованный остановочный пункт. Теперь в ожидании общественного транспорта можно вспомнить фильмографию талантливого режиссера. А в прошлом году в начале именной улицы был установлен памятный знак с мемориальной доской в его честь.

В течение памятной недели, с 23 по 29 января, в кинотеатре "Октябрь" в Ляховичах организован показ фильмов Михаила Пташука. Во всех учреждениях образования проводят классные часы, посвященные знаменитому земляку. Так, в Коньковской средней школе 25 января пройдет урок "Режиссер с большой буквы" для учащихся школ района. Ляховичская центральная библиотека им. Я. Купалы 26 января приглашает на интерактивное путешествие по страницам жизни М. Пташука "Исповедь кинорежиссера".

В деревне Федюки у дома, где прошли детство и юность режиссера, 27 января состоится митинг-реквием "Человек, который хотел жить и творить…" с участием руководства района. Затем в Ляховичском городском доме культуры пройдет вечер памяти "Михаил Пташук. Человек-эпоха", где можно будет подробнее познакомиться с основными вехами творчества кинорежиссера.

Народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Михаил Пташук создал более 30 фильмов. Среди них такие известные кинокартины, как "Про Витю, про Машу и морскую пехоту", "Возьму твою боль", "Черный замок Ольшанский", "Знак беды", "В августе 44-го", "Игра воображения", "Наш бронепоезд", "Кооператив "Политбюро". Его фильмы отмечены наградами многих международных кинофестивалей. Жизнь Михаила Пташука трагически оборвалась в апреле 2002 года в Москве в результате автомобильной катастрофы.

Фото: «Ляхавіцкі веснік»

24.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика