Авто

Янв 24

Подразделение будет действовать на южном направлении и выполнять задачи по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и ДРГ.

В Беларуси появится еще один отряд специального назначения, заявил замминистра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

Подразделение будет действовать в Гомельской области и специализироваться на борьбе с диверсионными разведывательными группами.

"Мы предусматриваем в течение ближайшего полугодия создание еще одного отдельного подразделения специального назначения, которое будет выполнять аналогичные функции, но в привязке к южному направлению – в Гомельской области", – сказал он в интервью журналу "Спецназ".

Южное направление – одно из самых сложных для белорусских силовиков. Как отмечают в погранкомитете, в 2023 году основные усилия в охране границы будут сосредоточены именно на украинском направлении, "а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности".

"Рысь" и "Смерч"

Напомним, в конце прошлого года Карпенков рассказывал о новых отрядах специального назначения "Смерч" и "Рысь". Первый состоит сугубо из добровольцев – военнослужащих запаса. Задачи отряда – обеспечение введение военного или чрезвычайного положения, также батальон может привлекаться для борьбы с диверсионно-разведывательными группами.

Что касается особого спецотряда "Рысь", он создавался конкретно для борьбы с диверсантами. Бойцы подразделения укомплектованы РПГ-7, пулеметами, гранатометами, автоматами и снайперскими винтовками различных моделей. Сотрудники нового отряда в случае необходимости будут выполнять боевые задачи совместно с коллегами из "Алмаз", СОБР и ОМОН. С бойцами "Рыси" проводят занятия инструкторы, получившие боевой опыт во время операций в Сирии, Ливии и на Украине.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

24.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика