Авто

Ноя 11

К концу третьего дня палаточный лагерь беженцев увеличился примерно в полтора раза, теперь здесь не только курды из Ирака, но и мигранты из Сирии, Афганистана, Африки.

На третий день работы палаточного лагеря мигрантов у польской границы его обитатели стали рассказывать о проблемах, о том, легко ли им жить в полевых условиях, как и почему они оказались на нейтральной полосе у колючей проволоки.

Чем жил лагерь беженцев в среду, 10 ноября, и о чем говорили нелегалы, читайте в репортаже корреспондента Sputnik Инны Гришук, которая три дня провела в белорусско-польском приграничье.

Появилась еда и вода

В среду утром в лагере беженцев было не так грустно, как утром накануне. В лагере появился источник питьевой воды, подвоз которой организовала белорусская сторона. Люди наполняли бутылки, могли умыться и почистить зубы. Мигранты заваривали чай и сидели с пластмассовыми чашками вокруг костров. У большинства из них нет котелков или металлической посуды. Воду многие нагревают в пластиковых бутылках – держат их над костром.

В первой половине дня должна была приехать гуманитарная помощь с едой и теплыми вещами от белорусских представителей парламента и Красного креста. Но до их приезда в лагере уже была еда. Мигранты носили батоны колбасы, коробки с творогом белорусского производства, у палаток стояли картонные коробки с куриными сосисками. Обитатели лагеря нанизывали сосиски на ветки и жарили их на огне.

На вопрос, где вы взяли еду, они отвечали: "Ночью передали белорусские полицейские". Так они называют людей в форме – пограничников, военных, которые охраняют лагерь мигрантов.

Как делили гуманитарку

Ближе к обеду в лагерь приехал обещанный накануне гуманитарный груз. Главный вопрос, который обдумывали организаторы гуманитарной помощи – как разделить его между большим количеством людей, чтобы не устроить давку и беспорядки.

Деловой мужчина-мигрант, который хорошо знает английский предложил вариант от актива палаточного лагеря. Он сказал, чтобы люди подходили и говорили, что им нужно и им выдавали это по потребности. Но такой вариант был слишком сложный, раздача могла затянуться надолго.

В итоге три микроавтобуса припарковались в трех точках. В каждой машине была еда – это куриные сосиски, тушенка из говядины, молоко, хлеб, булочки, яблоки, немного теплых вещей. Беженцы толпой обступили машину, у них была главная задача – урвать хоть что-то, натиск сдерживали люди в военной форме.

Еду старались выдавать в руки, в какой-то момент, чтобы уменьшить натиск толпы, стали бросать яблоки, хлеб в вытянутые руки мигрантов.

"Неправильно они делают. Вы журналист, скажите им. В лагере много маленьких детей, молоко нужно выдавать им в первую очередь. А тут выдают тем, кто первый подошел", – сказал мужчина-мигрант.

К микроавтобусу подошла женщина, в гущу толпы она лезть боялась, просила помочь получить теплые вещи.

"У меня больной малыш, мы мерзнем на холоде. У вас есть перчатки, одеяла?" – обратилась она к одному из организаторов гуманитарной помощи.

Когда еда в машине стала заканчиваться, подошла еще одна мигрантка. "Может в этой машине есть молоко? Мне не хватило, у меня дети, помогите", - попросила женщина.

Многие думали, что граница с Польшей открыта

Тем временем мигранты-мужчины рассказывали, как и почему они очутились в палаточном лагере. Истории у всех похожи – говорят, что хотят попасть в Германию или страны Северной Европы, получить там статус беженца. Оставаться в Польше и уже тем более в Беларуси у них желания нет.

"Когда мы шли сюда, мы думали, что сразу же попадем в Польшу и пойдем дальше в Германию. Пришли, а здесь колючий забор и польские военные. Не думали, что придется жить здесь – в лесу на границе", – сообщил один из мигрантов, объясняя, почему никто из лагеря не брал запас провизии и воды.

Мигранты рассказали, сколько они заплатили, чтобы приехать из Ирака в Беларусь. Большинство называло сумму в три или четыре тысячи долларов на человека. В нее входила стоимость краткосрочной туристической визы, билет на самолет до Минска, проживание в течение недели в гостинице.

За поездку к границе нужно было платить дополнительно. Многие приезжали на такси. Один мигрант сказал, что за такси от Минска до "Брузгов" - это примерно 250 километров - их группа заплатила 200 долларов.

Билет в один конец

"Я заплатил по четыре тысячи долларов с человека, у меня здесь семь человек. В Ираке я продал все – жилье, машину, чтобы приехать сюда. Я не смогу вернуться обратно. Скажите, что мне делать?" – обратился мужчина-мигрант.

По словам обитателей палаточного лагеря, 3-4 тысячи долларов для курдов из Ирака – это очень больше деньги. Многие из них имеют только школьное образование, после школы тут же идут работать, чтобы прокормить семью.

"На родине я работал служащим в гостинице, моя зарплата была 300 долларов, этих денег достаточно только на еду. Это очень мало. У меня большая семье – родители, братья и сестры. Сюда я приехал один, заплатил 4 тысячи долларов, моя семья тоже хочет, но у них нет денег", – поделился другой мигрант.

Все объясняют, что не хотят возвращаться в Ирак еще и по другим причинам – там опасно, диктаторский режим, они могут быть убиты.
"Мы не можем вернуться на родину. Мы будем ждать, пока нас не пропустят через этот забор. Мы готовы здесь умереть, у нас нет обратной дороги, нет денег, чтобы вернуться, нет возможности там жить", – объяснял мигрант

Детям нужен доктор и лекарства

Женщина-беженка показала упаковку от лекарства, которое она ищет для маленького ребенка. Говорила, что ему один год, он болен, а таблетки закончилось. Где взять – неизвестно.
Фармацевт одной из гродненских аптек, взглянув на название препарата, объяснила, что это сильное противовоспалительное, которое продается только по рецепту врача, так как у него имеется много побочных эффектов.

"Если у малыша сильная простуда, которая требует такого препарата, его нужно обязательно показать врачу, скорее всего, нужно начинать пить антибиотики. Какой антибиотик нужен ребенку, может решить только педиатр", – объяснили в аптеке.

О том, что в лагере есть больные дети, говорили и другие мигранты. Взрослые рассказывали, что им также холодно, им тяжело постоянно дышать дымом от костров, у многих от него болит горло, появляются проблемы с дыханием.

Новые мигранты: шли пешком из Бреста пять дней

К концу дня в среду в палаточный лагерь прибыли свежие мигранты. Было две волны. Первая группа - примерно 300 или 400 человек - прибыла во второй половине дня. Вторая – ближе к вечеру. Их также было не менее 300-400 человек.

Новые беженцы также приходили с большими рюкзаками, кто-то – с палатками. Были мужчины, женщины и дети. География мигрантов расширилась – были беженцы из Ирака, Афганистана, Сирии, Африки.
Темнокожие молодые ребята рассказали, что они приехали из Уганды, поездка в Беларусь им обошлась в 4500 долларов. У них есть туристическая белорусская виза. Из Африки в Минск они летели через Москву, из Минска в лагерь ехали на такси.

Другая группа мигрантов из Ирака рассказала, что в Минск они летели из Дубаи, в Беларусь прибыли примерно десять дней назад. У них также белорусская туристическая виза. Этим ребятам повезло меньше. Из Минска они отправились в Брест. А когда узнали о палаточном лагере под Гродно, выдвинулись сюда. Денег на такси у них уже не было, поэтому пять дней шли пешком более 200 километров вдоль шоссе.

Новая группа мигрантов также поселилась на узкой полосе шириной примерно 15 метров вдоль забора из колючей проволоки. Узкий участок нейтральной полосы удлинился примерно в полтора раза. Белорусская сторона усилила охрану лагеря. Поляки также увеличили количество военных и военной техники. Польские солдаты цепочкой выстроились вдоль колючего забора. Приехало несколько бронированных машин с пулеметами на крыше. Уже третий день на польской стороне стоит водомет, много машин полиции, над территорией летают вертолеты.

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото: Виктор Толочко.

Читайте также:

Детей мигрантов разместят в одном из детских лагерей в Беларуси

Лукашенко — Польше: А если мы закроем транзит через Беларусь? Если перекроем природный газ?

11.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика