Авто

Май 19

ОВД Брестского райисполкома сообщает: Анализ оперативной информации свидетельствует, что подавляющее количество представителей диаспоры «Рома» (цыгане) ведут паразитирующий, достаточно замкнутый образ жизни, превратив общество в источник своего достаточно безбедного существования, не посвящая в свои внутренние проблемы посторонних людей, и внешне не создавая каких-либо проблем для окружающих.

Источниками их материального благополучия являются противоправная деятельность, связанная с различными формами хищений, чаще всего в отношении слабо защищенной категории граждан, т.е. лиц престарелого возраста, незаконными операциями с драгоценными металлами, скупкой краденого и наркобизнесом. По различным оценкам в противоправную деятельность, в разной степени, вовлечено более 60 процентов лиц в возрасте от 14 до 60 лет.

Продолжает оставаться одной из наиболее острых в деятельности органов внутренних дел проблема предупреждения и раскрытия хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища.

Несмотря на значительные санкции уголовного закона, преступный мир не отказывается от своих намерений в отношении нашего жилища. Статистика преступности однозначно свидетельствует, что жилища, дома, предназначенные для одной семьи, находятся в центре внимания преступников.

Также, значимой проблемой остается совершение квартирных краж путем свободного доступа. Большинство из них происходит по вине самих потерпевших. Неосмотрительно оставляя открытой входную дверь и находясь при этом дома, хозяева дают возможность злоумышленникам беспрепятственно проникать в свои жилища и совершать хищения.

В связи с участившимися случаями совершения в отношении лиц пожилого возраста краж, лицами по виду цыганской национальности, просьба при появлении в населенном пункте таковых либо незнакомцев, поведение которых вызывает у вас подозрение, запомнить, а лучше записать их приметы, марку, номер и цвет автомашины на которой они передвигаются, и незамедлительно сообщить в дежурной часть Брестского РОВД по телефону 275015 либо 102.

Также, необходимо знать основные правила собственной безопасности, а именно:

- ни при каких условиях не впускать в жилище незнакомых людей, не реагировать ни на какие их просьбы, так как, используя самые невинные предлоги «напиться воды», «отдать неожиданную прибавку к пенсии», «продать очень дешево продукты питания или вещи» им нужно, чтобы хозяева только приоткрыли дверь;
- если незнакомые граждане представляются социальными работниками или настойчиво просят войти в дом, не открывая двери, сообщить в милицию по телефону 102;
- уходя из своего жилища даже на не продолжительное время не оставлять открытыми входные двери и окна;
- напоминайте детям, о том, что нельзя рассказывать незнакомым людям о том, кто находиться дома, а также о том, где могут храниться ключи от дома или квартиры.

Казалось бы, не осталось людей, которые не знали бы о том, что лица цыганской национальности регулярно пытаются обогатиться за счет наивных граждан. Сотрудники милиции и журналисты ведут постоянную работу по профилактике преступлений, совершаемых цыганами, разъясняют, к чему может привести подобного рода общение. Приводят примеры различных видов и способов мошенничеств.

19.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика