Авто

Май 09

Посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской, когда он хотел возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве, сообщает РИА Новости.

Агрессивно настроенные поляки и украинцы преградили путь дипломату, выкрикивая оскорбления. После инцидента Андреев вынужденно покинул кладбище в сопровождении полицейских. На самом мемориале неизвестные нанесли нецензурные надписи.

Позже посол сообщил, что не пострадал.

"Я даже не знаю, как это назвать. Это какая-то дичь, которая ничего общего с правилами цивилизованного поведения, которому так любят нас учить наши западные партнеры, в том числе поляки, не имеет... Это все можно было предвидеть, полиция в конце концов появилась, но уже после того, как эта вакханалия раскрутилась. <...> Испортили нам святой праздник — День Победы. Но, как говорится, не дождутся", — сказал он.

Посольство в Варшаве намерено заявить протест в связи с нападением на главу миссии.

Российская дипмиссия в день Победы также собиралась провести акцию "Бессмертный полк", однако польский МИД рекомендовал не проводить эти мероприятия.

Посольство России в Варшаве заявило протест МИД Польши

Посольство РФ в Варшаве заявило решительный протест МИД Польши и потребовало в течение 9 мая обеспечить возможность возложить венок при надлежащих гарантиях безопасности, заявило диппредставительство РФ.

"В связи с возмутительным инцидентом 9 мая с.г. на варшавском Мемориальном кладбище советских воинов-освободителей, где толпа хулиганов воспрепятствовала возложению венка Послом России в Польше С. В. Андреевым с супругой по случаю 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по поручению Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова посольство заявило решительный протест Министерству иностранных дел Республики Польша и потребовало в течение дня 9 мая обеспечить Посольству возможность для возложения венка на указанном кладбище при надлежащих гарантиях поддержания общественного порядка и безопасности сотрудникам российской дипломатической миссии", - говорится в заявлении.

09.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика