Авто

Янв 11

В Давид-Городке Столинского района 13 января 2023 проведут региональный праздник зимних обрядов "Коники", сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе культуры Столинского райисполкома.

Этот старинный обряд по праву считается визитной карточкой Давид-Городка, который находится в глубинке Полесья. К "Коникам" местные жители начинают готовиться загодя, ищут или мастерят оригинальные маски и костюмы. На улицах города 13 января можно встретить ряженых "деда", "бабу", "цыганку", "медведя" и других исконных и современных персонажей.

Центральная фигура обряда - конь со всадником. Бытуют разные мнения о появлении этого костюма. Большинство склоняется, что его придумали в годы Первой мировой войны. Горожане же всей душой прикипели к конику. Выглядеть он может по-разному. Как правило, его туловище скрывают под белой тканью, сзади прикрепляют хвост. Вместо головы используют валенок. В центре остается место для всадника. К слову, носить такую конструкцию весь вечер далеко непросто.

"Родственники, соседи, друзья собираются вместе, готовят костюмы, учат колядные песни, а 13 января щедруют. Кульминация праздника проходит в центре Давид-Городка. Там собираются все группы "Коников", чтобы презентовать себя. Участвуют компании местных жителей, представители разных предприятий, организаций и учреждений образования, творческие коллективы", - рассказали в отделе культуры.

На центральной площади города будут работать торговые ряды, аттракционы, для детей организуют игровую программу. Публику будут развлекать творческие коллективы. Самое же интересное начнется в 21.00. К этому времени со всех уголков Давид-Городка на парад соберутся "Коники". Завершится праздник дискотекой.

"Коники" для Давид-Городка - большой праздник. Люди собираются семьями, гости приезжают из других регионов, - обратили внимание в отделе культуре. - Достоверно неизвестно, как давно проводится этот обряд, но ему точно больше ста лет. Городчуки не забывают свою традицию и стараются ее сохранять".

11.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика