Авто

Окт 13

Количество грузовых автомобилей, ожидающих выезда из Беларуси в Европейский союз, за последние 24 часа выросло, сообщил Государственный пограничный комитет республики.

"За сутки количество фур, ожидающих въезда в ЕС, увеличилось. Основной причиной задержки в оформлении остается невыполнение сопредельной стороной установленных договоренностей по пропуску транспорта", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что наибольшее скопление грузовиков, едущих в ЕС, было перед польским пунктом пропуска "Бобровники" (с белорусской стороны – "Берестовица") – более 560 фур. Через этот пункт пропуска в Польшу было пропущено только 21% машин от нормы. В "Козловичах" выезда ждут более 260 авто.

Есть очередь и в пункте пропуска "Григоровщина" (сопредельный латвийский – "Патерниеки") – свыше 160 большегрузов. Латыши за сутки оформили лишь 61% транспорта от нормы.

На въезд в Литву фуры стоят на всех погранпереходах (пропуск за сутки – 46%): "Видзы" – более 80, "Котловка" – свыше 40, "Каменный Лог" – более 390, "Бенякони" – свыше 280, "Приваалка" – более 160.

Напомним, что с 9 апреля введен запрет на въезд фур, зарегистрированных в Беларуси и России, в Европейский союз. Исключение сделано только для грузовиков, везущих гуманитарные грузы, а также продукты питания, лекарства, цветные металлы, топливо и удобрения.

Из-за этого на границе постоянно скапливаются очереди из большегрузов. Кроме того, Госпогранкомитет неоднократно подчеркивал, что машины стоят на границе из-за медленной работы должностных лиц сопредельных стран.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

13.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика