Авто

Апр 01

Начинающим фотографам на заметку =)

Влияние значений выдержки, диафрагмы и ISO на общую яркость снимка, глубину резкости, качество снимка.


Диафрагма – элемент конструкции объектива, отвечающий за диаметр отверстия пропускающего свет на светочувствительную поверхность (пленку, либо матрицу). Максимально открытая диафрагма (f/1.4 - f/2.8) дает очень малую глубину резкости (выделяет объект на размытом фоне). Часто используется в портретной съемке. Большая глубина резкости (f/10 - f/30) подходит больше для пейзажной фотографии, когда нужно рассмотреть все детали снимка.

Выдержка – интервал времени на который открывается затвор для пропускания света на светочувствительный элемент. Измеряется в секундах и миллисекундах. Обозначается как: 1/200, в камере отображается только знаменатель: 200. Если выдержка секунда или длиннее, обозначается так 2″ т.е. 2 секунды. Для портрета вполне достаточно 1/60 - 1/100 секунды. В спортивной съемке (чтобы изображение не было смазанным) используются более короткие выдержки: 1/320 - 1/800 секунды.

Чувствительность (ISO) – техническое понятие, обозначающее чувствительность матрицы (или пленки) к свету. Чувствительность напрямую связана с количеством шумов. Чем выше значение ISO, тем больше шумов будет на снимке.

01.04.2012.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика