Авто

Май 16

В этом году более 53 тысячи абитуриентов сдают ЦЭ и ЦТ. Все результаты, как обычно, проверяет компьютер.

Можно ли перепроверить результаты теста абитуриенту, который сомневается в своей оценке, рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк в эфире СТВ.

Он отметил, что технология проверки тестов сложная и комплексная. Когда компьютер сомневается, он делает соответствующую пометку и тест идет к верификаторам.

Они не знают, чью работу проверяют (обычно это студенты и не один человек). Именно эта группа людей, если компьютер засомневался, может отличить, к примеру, букву Б от В. Но, по словам директора РИКЗ, в стране изначально создана такая система, чтобы максимально избежать человеческого фактора.

"И путем многократной такой верификации все ошибки, назовем их ожидания, уходят. Если мы говорим о том, чтобы проверял профессионал и чтобы проходила апелляция, то нужно понимать, если каждый из 53 тысяч захочет убедиться, что он получил выше или попытаться побороться за большую оценку, то такая система ни в одной стране не предполагает апелляцию", – заявил Юрий Миксюк.

По его словам, обычно таких обращений немного, но есть и те, кто приходит с сомнениями. Как правило, вопросы у абитуриентов отпадают, когда РИКЗ публикует ответы на ЦТ и ЦЭ.

Вступительная кампания

В этом году выпускники впервые сдают централизованный экзамен, который заменил собой выпускные экзамены в школе и два ЦТ.

Первый ЦЭ по русскому и белорусскому языку прошел 14 мая. Результаты школьники получат не позднее 10 рабочих дней после прохождения тестов.

Как проходил первый в истории страны централизованный экзамен, читайте в репортажах:

Одиннадцатиклассники из Бреста рассказали, как сдавали ЦЭ

Как проходит централизованный экзамен в Бресте. Смотрите фото

Спойлер: школьники посчитали задания несложными, кто-то выходил из аудитории через 20 минут, не обошлось и без некоторых эксцессов.

Напомним, результаты ЦЭ потом будут переведены в 10-балльную шкалу, их учитывают при выставлении итоговой оценки в аттестат по предмету. Вот здесь можно посмотреть шкалу перевода.

Второе ЦЭ по тем предметам, которые выбрали школьники для поступления в вузы, пройдет в это воскресенье, 21 мая.

Источник информации: ТОЧКА.

16.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика