Авто

Май 16

Типичный случай столкновения велосипедиста и пешехода на тротуаре зафиксировала камера внешнего наблюдения в Гомеле.

Парень на велосипеде ехал ближе к правому краю тротуара, а девушка бежала со стороны игрового клуба в направлении проезжей части. Не разминулись — пешеход получила травмы. Теперь молодого человека разыскивают.

С точки зрения ПДД, велосипедист обязан двигаться по велодорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов (пункт 148). Столкновение произошло, следовательно требование не создавать препятствия нарушено. В то же время УВД ищет велосипедиста не за нарушение Правил, в сообщении фигурирует другая причина — «в связи с причинением телесных повреждений девушке». Такая формулировка отсылает к статье 10.1 КоАП РБ «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания».

Так как в столкновении не участвовало механическое транспортное средство, случай не может рассматриваться как ДТП. Подобные инциденты оформляют сотрудники не ГАИ, а милиции. Инспекторы утверждают, что получают сведения об авариях с участием велосипедов и пешеходов для анализа, определения мест концентрации и при необходимости изменения организации движения в дальнейшем.

Источник информации: Андрей Гомыляев, Onliner.

16.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика