Авто

Май 29

В прокуратуру Климовичского района (Могилевская область, Беларусь) обратилась местная жительница О., 1935 года рождения, с просьбой помочь в расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного с дальней родственницей К.

Прокуратура Климовичского района провела проверку по данному обращению.

Установлено, что между заявительницей и ее дальней родственницей 15 мая 2020 года заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно условиям договора О. безвозмездно передала принадлежавший ей жилой дом в собственность К., а та, в свою очередь, обязалась обеспечивать пожилую женщину еженедельно продуктами питания, лекарственными препаратами по необходимости, еженедельно выполнять уборку жилого помещения, стирку белья, еженедельно помогать при проведении банно-водных процедур, производить оплату коммунальных услуг, возмещать расходы по ремонту, эксплуатации и содержанию дома, его инженерного оборудования.

Справочно. Согласно ст.290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Вместе с тем К. обязанности, предусмотренные настоящим договором, не выполняла и помощь О. не оказывала.

Заявительница в декабре 2021 года направляла К. претензию с предложением о добровольном расторжении договора, однако не получила на нее ответ.

В связи с неисполнением К. обязательств по условиям сделки прокурор Климовичского района обратился в суд с исковым заявлением о ее расторжении и признании недействительными государственной регистрации и основанного на ней перехода права собственности на жилой дом.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Могилевской области.

29.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика