Авто

Окт 12

Совмещенный с централизованным тестированием единый экзамен в школах планируется ввести с 2023 года.

Такое решение принято сегодня по итогам совещания, где обсуждались вопросы новой редакции Кодекса об образовании и правил приема в вузы и ссузы, рассказал журналистам министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обсуждали очень долго введение единого экзамена, совмещенного с централизованным тестированием. Прорабатывали все возможные подходы. В целом, когда на диалоговых площадках обсуждали эту тему, то нашли нормальное понимание и поддержку со стороны педобщественности, и на Республиканском педсовете эта поддержка высказывалась соответствующим образом. Мы в этом направлении двигаемся, - рассказал министр. - Долго спорили: будем вводить это с 2022 года или с 2023-го. И пришли к выводу, что все-таки с 2023 года введем, чтобы дать год как адаптационный период для тех школьников, которые уже смогут по новой системе сдавать экзамены в школе и использовать их результаты для поступления в вузы".

Вместе с тем, отметил Игорь Карпенко, пока еще не пришли к единому выводу, будут ли дополнительно в школе устные экзамены, о которых велась речь. "Мы выходим на белорусский или русский язык по выбору и математику - это будут обязательные единые экзамены в виде централизованного тестирования в пунктах ЦТ. С выдачей сертификата и с выставлением среднего балла в аттестат между годовой оценкой и оценкой, полученной на этом тестировании, - заявил министр. - Но возник вопрос: будем ли мы, допустим, проводить (в школе. - Прим. авт) устный экзамен по иностранному языку. Возник вопрос, что, может быть, надо оставить историю Беларуси - сдавать после 11-го класса. Пока этот вопрос обсуждается. Думаю, в ближайшее время мы расставим точки над "i".

12.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “В школах Беларуси совмещенный с ЦТ единый экзамен появится с 2023 года”

  1. 1. Fantom :

    Уж лучше английский. Его по пять раз в пятилетку не переписывают. А фантастический роман под названием "история беларуси" и читать не хочется(((


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика