Авто

Сен 21


Фото - Беларусбанк.

К своему 100-летнему юбилею Беларусбанк реализует масштабный республиканский проект «Традыцыі дзеля будучыні». Согласно концепции двенадцать городов страны получат авторские муралы.

При финансовой поддержке банка творческие работы уже украшают Пинск, Мозырь, Полоцк, Бобруйск, Витебск, Лиду, Гродно и Солигорск.

Сегодня креативный подарок от банка получил Брест: монументальный арт-объект под названием «Зямля пад белымi крыламi» украсил стену девятиэтажного дома в Бресте на улице Московской, 332.

Идея брестского мурала — образ вихрей истории, которые всегда бурлили на землях брестчины. Молодая девушка на мурале словно мифическая богиня соединяет в танце прошлое и будущее.
Снизу мы видим романтическую стилизацию Берестейского замка и древнюю ладью, а сверху из вихря истории вылетают птицы, символизируя идеи и устремление в будущее.
Важно отметить образ реки на мурале. Брест, как и большинство белорусских городов, возник на берегу реки. Древнее Берестье было построено на пересечении речных торговых путей в качестве крепости и перевалочной базы. Город на месте впадения Мухавца в Буг быстро богател за счёт торговли.

Основой дизайна одежды девушки стала стилизация кобринского традиционного наряда, но это современная девушка, которая ценит традиции и смотрит в будущее.

Замок на росписи — романтическая стилизация Брестского замка на основе исторических реконструкций. Учёные до сих пор не могут восстановить реальный облик замка — не хватает источников и материалов археологических исследований. Но цель проекта — заинтересовать жителей и гостей города этим средневековым памятником, ведь с замком связано много Брестских историй.

Автор эскиза — минская художница Анна Дюкова, соавторами выступили Евгений Сосюра и Сергей Рысаков из Пинска.

21.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика