Авто

Янв 24

По словам белорусского главы государства, Киев попросил Минск не вводить войска с территории республики.

Украина предложила Беларусь заключить пакт о ненападении, заявил во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко, проводя совещание об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране.

Глава государства обратил внимание на то, что западные страны не отказываются от своих планов касательно Беларуси, и продолжают готовить на Украине боевиков.

"Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно", - сказал Лукашенко, его цитирует БелТА.

Он добавил, что в этой связи "мы вынуждены жестко реагировать".

"Нам по периметру хватает вопросов - и в воздушном пространстве, и на земле, зеленая граница. У нас там хватает проблем", - констатировал президент.

Армия на границе

Накануне в понедельник, 23 января, Александр Лукашенко провел встречу с силовым блоком республики. Большой блок вопросов был посвящен охране госграницы, в том числе, на украинском направлении.

Он напомним, что к охране государственной границы привлекается армия.

"Там и милиция привлекается, уже и местные органы власти, молодцы, поддерживают, ни в чем не отказывают. Ну и подразделения вооруженных сил", - отмечал белорусский лидер.

Как отметили в Госпогранкомитете, основные усилия в этом году сосредоточат на украинском направлении, а также "на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности".

Также накануне стало известно, что ВСУ провели учения в нескольких километрах от границы с Беларусью.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

P.S. Кремль не располагает информацией о том, что Киев предложил Минску пакт о ненападении, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, я не могу пока это прокомментировать, не располагаю информацией", - сказал Песков.

24.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика