Авто

Май 19

В Березовском районе на озере Споровское задержали с поличным двух браконьеров, сообщил БЕЛТА заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Мычко.

Инцидент произошел днем 18 мая, в последние сутки нерестового ограничения на ловлю рыбы. Житель агрогородка Спорово ловил рыбу сетями, а его подельница наблюдала за обстановкой с биноклем с берега, чтобы своевременно предупредить о возможном появлении госинспекторов. Тем не менее браконьеры были обнаружены с помощью беспилотного летательного аппарата.

Нанесенный природе вред оценен в 187,5 БВ, или Br6 тыс. Березовский РОСК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.281 УК. У браконьеров изъята лодка с мотором, 305 м ставных сетей, 2 жака и 46 особей различной рыбы.

В Брестской области за нерестовый период, который действовал с 20 марта по 18 мая, госинспекторы с помощью общественности выявили и пресекли 84 грубых нарушения природоохранного законодательства в сфере рыболовства, в том числе 10 - с признаками уголовного преступления. Из браконьерских арсеналов изъято 1052 ставных сети общей протяженностью более 51 км, 176 других орудий лова (бредни, электроловильные устройства, остроги, сетевые подъемники). Обратно в водоемы выпущено около 500 кг рыбы.

Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает рыболовам-любителям, что по 30 мая действует запрет на ловлю судака, и с 19 мая по 20 июня вводится запрет на вылов сома европейского. Несоблюдение правил квалифицируется как нарушение и влечет ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП в виде штрафа до 30 базовых величин. Кроме того, нарушителям необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде за каждую незаконно выловленную рыбу, который в период запрета исчисляется в тройном размере.

19.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика