Авто

Мар 12

Брестчанам на заметку. Какой "сюрприз" по оплате может вас ожидать, если вы не вызываете такси, а садитесь к частнику от борта.

Поездка на такси обошлась в 63 рубля

Инцидент произошел вчера в Минске и уже получил большой резонанс. Нюанс в том, что формально все по закону, есть чек и придраться особо не к чему.

Минчанка рассказала о случившемся на своей странице в соцсети Facebook: «Выхожу из ТЦ, нахожу стоянку такси, спрашиваю: сколько будет стоить доехать до Воронянского? Таксист отвечает: по счетчику. Смотрю тариф: 2 р. посадка, за 1 км 0.55 р. Ок! Усаживаю няню и ребенка, спокойно ухожу обратно в ТЦ. Через 20 минут СМС от няни: поездка обошлась в 63 рубля, есть чек...»

Поездка на такси обошлась в 63 рубля

Возвращаюсь на стоянку. Оказывается, то, что я прочитала (первым делом в прайсе), — то был тариф для инвалидов. Мелким шрифтом подписано для таких, как я. А для здоровых людей расценки иные.
И как бы все, не придраться формально. Но морально мы же все понимаем...

Поездка на такси обошлась в 63 рубля

Отреагировал и водитель такси - ИП Александр Стаховский. Мол, девушка видела тарифы, в чем проблема? Мужчина также выложил видео из салона автомобиля, подписав «На няню есть деньги, а на такси нет?».

Так что, уважаемые брестчане, будьте бдительны! Всегда узнавайте расценки до поездки. А если по тарифам много и непонятно (неразборчиво) написано, то, может, стоит обратиться к другому перевозчику?

12.03.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

23 комментария к “Пассажирка за поездку на такси в 10,5 км заплатила аж 63 рубля”

  1. 1. игорь :

    по закону прав а по жизни тварь последняя...чтоб его дети катались по расценкам для инвалидов....

  2. 2. Аноним :

    игорь пишет:

    по закону прав а по жизни тварь последняя...чтоб его дети катались по расценкам для инвалидов...

    Жирный от голода опух?

  3. 3. водитель :

    таксист решил крутануть клиента по-полной
    в данном конкретном случае он просто наглец

  4. 4. Житель Бреста :

    НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не берите такси от бордюра. ВСЕГДА вызывайте через диспетчера. Расценки будут ниже. ПРОВЕРЕНО!!!!

  5. 5. Автолюбитель :

    Нет у этого таксиста наглости. Это таксисты, которые неоднократно писали в гос.органы, что бы государство приняло на себя регулирование цен на проезд в такси. В связи большой конкуренции по все Беларуси и появления новых служб, в такси идет демпинг цен. А им во всех инстанциях, отвечали цены свободные возите по чем хотите. Вот и получился резонанс. Тем самым они привлекают внимание к чиновникам. Скорее всего будет положительным результатом, после громкого случая. Если государство будет регулировать цены на проезд будет у всех служб одинаковые тарифы.

  6. 6. зззззззззз :

    Посмеялся :) То, что в магазинах на 99% товаров мелким шрифтом всякая гадость написана, и 99% населения РБ это массово закупает каждый день, никого не напрягает, власти в том числе. А тут такси - транспорт в РБ вообще далекий от народа.

  7. 7. admin :

    зззззззззз, есть одно небольшое, но важное отличие таксиста от магазина - он мобилен и не находится постоянно в одном месте. По брестским ценам поездка на такси на 10 км обошлась бы в районе 8 рублей. В Минске пускай 10-12 руб. Выходит, что у данного таксиста ценник задран примерно в 5-6 раз!
    Схема "развода" довольно продумана. Вместо того, чтобы озвучить примерную стоимость поездки, таксист просто указывает на прейскурант, в котором легко запутаться. На это и делается основной расчет - невнимательность, плохое зрение и т.д.

    Автолюбитель, да, уже появился очередной ролик от данного таксиста - жалуется на тяжелые условия и налоги. Но далеко не факт, что данный резонанс сыграет ему на руку, и будет введен единый тариф для всех служб такси. А то, что многие станут бояться теперь пользоваться услугами частников "от бордюра", можно не сомневаться.

  8. 8. Автолюбитель :

    admin, Что значит озвучить примерную стоимость? По правилам пассажирских перевозок, у него было на видном месте информация о тарифах, как требует транспортная инспекция. Поэтому, считаю, что как при СССР был один тариф, как с бордюра ,так и на заказе. И правильно он говорит, что водители наемники попадают в рабство работодателя. Хозяева демпенгуют привлекая клиентов, а водитель заложник ситуации. Поэтому как профсоюз он и хочет открыть глаза гос.структурам.
    Этот таксист он же и председатель профсоюза таксистов. Все проблемы они выкладывают у себя на сайте.

  9. 9. admin :

    Автолюбитель, может я какой-то неправильный пассажир, но всегда при посадке "от борта" спрашиваю примерную стоимость поездки.

    Какое рабство работодателя, если он ИП? Не можешь конкурировать - ищи другую работу. Да, условия налогообложения у всех должны быть одинаковыми. Но если поднять цены и установить единый тариф, только больше станет нелегальных извозчиков.

  10. 10. ээээээээээ :

    admin

    ...Какое рабство работодателя, если он ИП? Не можешь конкурировать — ищи другую работу...

    Опять поржал :) Особенно со слова "конкурировать" :) Никаких "конкурировать" и "честно" в принципе быть не может, ибо в стране имеем только видимость законности. И чем выше, тем хуже.

  11. 11. Автолюбитель :

    admin, есть в автомобиле такси таксометр, водитель не может с любой точки города определить стоимость с точки А в точку В, на видео он и продемонстрировал все, как есть по правилам перевозок. Информационная табличка с тарифами на видном месте, стоимость посадки и стоимость километра, всё...Да он ИП, но по совместительству заниматься профсоюзных вопросами. Поэтому вам таксист и скажет по счетчику и будет прав. И не должен водитель контролировать.А если вы не в курсе проблем наемных водителей, зачем тогда писать об этом. Каждый человек работает там где ему нравится или есть возможность работать. Мы же не можем указать на профессию врача, как ему работать.... Так же на милицию где зарплаты от рядового до начальника з.п от 600- 6000 руб. Мы же не можем указать пожарному, как правильно выполнять свою работу. Каждый человек должен находиться на своем месте и уважать труд других профессий. Больная тема и всех почему-то волнует, как работает таксист и сколько он зарабатывает. Почему он должен свой труд считать низко оплачиваемым? В магазине цены всех удивляют но все покупают товар и спокойно к этому относятся.

  12. 12. admin :

    ээээээээээ, поэтому надо прибегать к уловкам в виде "тарифов для инвалидов"? Таким способом частник только сам себя "закапывает".

  13. 13. Автолюбитель :

    admin, какие тарифы для инвалидов??? Что значит частник??? Перевозки уже давно все в частных руках.

  14. 14. admin :

    Автолюбитель пишет:

    admin, какие тарифы для инвалидов??? Что значит частник??? Перевозки уже давно все в частных руках.

    На фото в статье тариф №1 посмотрите внимательно. Частник в данной фразе - наш таксист ИП-шник.

    admin, есть в автомобиле такси таксометр, водитель не может с любой точки города определить стоимость с точки А в точку В, на видео он и продемонстрировал все, как есть по правилам перевозок.

    Если таксист в Бресте не может определить примерное расстояние из одного района в другой, то это не таксист. Сейчас мобильные приложения рассчитывают как расстояние до нужной точки, так и стоимость поездки.

    Информационная табличка с тарифами на видном месте, стоимость посадки и стоимость километра, всё..

    Если бы водитель опустил стекло и сказал девушке - смотрите тариф №2 - вопросов не было бы. А тут даже на фото с трудом можно прочесть красный слипшийся текст. На это и сделан расчет водителя.

    А если вы не в курсе проблем наемных водителей, зачем тогда писать об этом. Каждый человек работает там где ему нравится или есть возможность работать.

    Меня как клиента не волнуют проблемы водителей и сколько они зарабатывают. Можете поставить ценник хоть 10$ за 1 км, но пассажир до поездки должен знать точный тариф.

  15. 15. Автолюбитель :

    У нас есть возможность на сегодня, частника сравнить с гостником?
    ЧУП или ООО считают себя гостником? Так как вы видите перевозку, это уже договорная цена. А по закону автомобили такси осуществляют свою деятельность по таксометру, утвержденный гостом. И если транспортная или налоговая делает контрольную закупку у ИПшника, нет проблем, так как он платит единый налог и он бьет все по кассе. А ЧУП платить по упращенке и своим наемникам ставят лимит пробитых денег в таксометру, тем самым укрывает свой доход. Наемник должен в конце смены отдать ставку и больше чем пробито по кассе. А если водитель не заработал, то хозяина не волнует, вот отсюда и появления проблемы между наемником и работодателем. Складывается впечатление, что вы прямое отношение имеете к этому бизнесу, поэтому вам как ЧУПу или ООО и выгоднее договорные цены при помощи мобильных приложений.

  16. 16. admin :

    Автолюбитель пишет:

    ЧУП или ООО считают себя гостником? Так как вы видите перевозку, это уже договорная цена. А по закону автомобили такси осуществляют свою деятельность по таксометру, утвержденный гостом.

    Мне абсолютно все-равно, кто кем себя считает. Я - клиент, мне выгоднее тот, кто предложит более низкую цену при одинаковом качестве обслуживания. Я не прошу при посадке назвать точную стоимость поездки, но хотя бы ориентировочно, чтобы как минимум знать, хватит ли у меня денег. И если таксист вместо ответа ткнет пальцем в прейскурант, в котором куча вариантов и цен, то он 100% останется как минимум без одного клиента.

  17. 17. Автолюбитель :

    admin, поэтому и ставка на единый тариф по всей республике,что бы не было разногласий. Клиент доволен, что подводных камней нет и таксист знает цену своей работе.

  18. 18. Автолюбитель :

    admin пишет:

    Я — клиент, мне выгоднее тот, кто предложит более низкую цену при одинаковом качестве обслуживания. Я не прошу при посадке назвать точную стоимость поездки, но хотя бы ориентировочно, чтобы как минимум знать, хватит ли у меня денег.

    А если цена устраивает дешевле и качество тоже есть по обслуживанию, тогда это к нелегалам по договоренности.

  19. 19. admin :

    Автолюбитель, зачем сразу к нелегалам? Меня устраивают цены тех 2-3 компаний, которыми пользуюсь иногда. Еще есть Убер, Яндекс-такси... В Бресте есть taxify, правда, не вызывал еще.

  20. 20. Автолюбитель :

    admin пишет:

    Автолюбитель, зачем сразу к нелегалам? Меня устраивают цены тех 2-3 компаний, которыми пользуюсь иногда. Еще есть Убер, Яндекс-такси... В Бресте есть taxify, правда, не вызывал еще.

    Ооооо! Убер, taxify и где такое есть в Бресте?
    Пример: На стоянке такси около кафе, ресторана компания 8 чел. имея на всех 100 руб. подходят к водителям и спрашивают сколько будет стоить проехать с пункта А в пункт В. Два водителя соглашаться привезти за 5 руб. У обоих одинаковые авто, только один наемник, а второй ИП. В результате поездки ИПшник включил таксометр, а наемник ЧУПа нет. По дороге закрыт проезд на перекрестке, закрыт на долго переезд, ДТП на мосту или еще причина на длительное ожидание. По прибытию в пункт В сумма вышла с простоем 7 рублей. У ИПшника есть чек на проезд по которому клиент обязан заплатить, а у наемника нету и наемник берет договорные 5 руб. Наемник и есть нелегал т.к с этой поездки налог не уплачен. Хозяин ЧУПа принял этого водителя на работу по договору подряда и ФСЗН так же выплаты не осуществляется. Таких поездок у водителя в смену еще 12-15 и всё мимо кассы. Водитель получает письма счастья за тунеядство т.к он безработный. Это и есть нелегал. Да, по-сути машина принадлежит фирме, где есть страховка, жёлтые номера. Но на этом наживаются хозяева ЧУПа. Поэтому, качество обслуживания зависит от правильного ведения бизнеса. А поскольку фирмы скрывают доходы и набирают водил студентов, которые готовы работать за бутерброд. И хорошего качества нет, ДТП с такими горе не опытными водилами, масса.
    А вы пытаетесь пустить пыль в глаза, что вы клиент, вот вы и есть тот самый представитель ЧУПа, который отстаивает эти интересы, чтобы не допустить единого тарифа т.к вам это не выгодно. Вам проще набрать рабов посадить за руль и считать деньги.

  21. 21. ээээээээээ :

    admin пишет:

    ...Таким способом частник только сам себя «закапывает».

    Ну админ, я уже смеятся не могу :) Куда он себя может закопать? У нас что, кто-то работает на престиж, деловую репутацию, честное имя? Ха! Да бизнесу накакать на все, кроме денег. Интересно, с чего бы в РБ такая ситуация? И с кого только пример берут? ;) Редкие просветления относится к категории "человек хороший попался".

  22. 22. admin :

    ээээээээээ, уверен, что товарищ на видео выше своим поступком лишил себя и своих коллег по цеху определенной части и так немногочисленных потенциальных клиентов. А вакансий на рынка труда практически нет. Смейтесь дальше...

  23. 23. admin :

    Ну вот, что я и говорил...

    ТЦ «Замок»: От нас теперь люди шарахаются!
    По обе стороны от центрального входа «Замка» — стоянка. Здесь таксисты работают и «от борта», и принимают заказы от диспетчерских. Тут же стоит и автомобиль Александра Стаховского, того самого, который провез минчанку за 63 рубля, а потом назвал это пиар-акцией для привлечения внимания общественности к проблемам таксистов. Клиентов у него нет, как выяснилось, не первый день.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика