Авто

Янв 23

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказала, как будут расти пенсии граждан в 2023 году.

Запланировано несколько повышений пенсионных выплат, однако их размер будет зависеть от результатов, которые сможет продемонстрировать экономика страны, и прежде всего от показателей средних зарплат.

По ее словам, из заложенных на 2023 год в бюджет ФСЗН 18,8 млрд рублей на увеличение пенсий уйдет примерно 2,5 млрд рублей. Министр пояснила, что планируется сделать три индексации пенсий в текущем году — «если получится».

Средняя пенсия по возрасту в декабре 2022-го составила 670 рублей: номинальные выплаты за прошлый год увеличились на 23%, а вот в реальном выражении (учитывая влияние инфляции) — лишь на 9%.

Также глава Минтруда рассказала, что с октября 2022 года, когда в нашей стране появился механизм дополнительной накопительной пенсии, соответствующие договоры заключили 11 тыс. белорусов — больше всего в столице и Минской области. Самым популярным вариантом пока остается схема 3% + 3% отчислений работника и нанимателя с продолжительностью получения дополнительной пенсионной надбавки в 5 лет.

Источник информации: Артем Беговский, Onliner.

23.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика