Авто

Фев 16

Прокуратура Лунинецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы М.

Ей инкриминирован допуск к управлению транспортным средством лица, не имеющего права управления им и находящегося в состоянии алкогольного опьянения, повлекший по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения и смерть человека.

Как установлено в ходе судебного следствия, М. в сентябре 2021 года передала мужу в управление Volkswagen Passat, заведомо зная, что он нетрезв и с 2014 года лишен права управления транспортными средствами.

Как итог – мужчина допустил занос автомобиля, его неконтролируемый съезд на обочину и опрокидывание.

В результате ДТП не пристегнутая ремнем безопасности пассажир Volkswagen Н., 1978 года рождения, получила тяжкие телесные повреждения, от которых скончалась в больнице. Сам водитель получил менее тяжкие телесные повреждения.

В ходе судебного заседания обвиняемая признала свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управление транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Справочно. В отношении водителя Volkswagen Passat суд Лунинецкого района постановил обвинительный приговор за нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем наступление смерти, по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в условиях колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 лет. Приговор вступил в законную силу.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области

16.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика