Авто

Мар 06

Во время беременности нередко отмечается ухудшение состояния зубов. Многие будущие мамы считают, что с подобной проблемой они разберутся после родов. Однако это в корне не верный подход. Как не навредить здоровью зубов?

  1. Первое, на что необходимо обратить основное внимание – это правильное питание которое включает три главных источника, обеспечивающих развитие плода и здоровье зубов будущей мамы:

Для внутриутробного формирования детского скелета расходуется много кальция. Его ребенок получает из материнской костной системы, к которой относятся зубы. Если женщине во время беременности не хватает кальция, зубы начинают разрушаться. Источниками кальция  являются следующие продукты:

  • кисломолочные продукты (несладкий йогурт, творог)
  • кунжут (тхина -паста из цельного кунжута)
  • орехи (миндаль, грецкий, фундук)
  • семена тыквы
  • финики
  • сельдерей

Все, что есть в организме будущего ребенка – все состоит из белка.

В качестве источника белка во время беременности рекомендуется употреблять:

  • Из мяса: кролик, так как в нем содержится больше всего белка (21 %) по сравнению с другими видами мяса, оно не жирное и в нем отсутствует холестерин.
  • Из бобовых: (Фасоль, Чечевица, Нут, Маш, особенно желтый и пр.)

Так же рекомендовано употреблять продукты богатые витамином D (для лучшего усвоения кальция). Источник  витамина D:

  • Жирные сорта рыбы
  • Яйца
  • Сливочное масло

Увеличить употребление растительной клетчатки. Она содержится в овощах и фруктах. Клетчатка не доступна для микробов полости рта и в то же время  очень полезна для кишечника. Не стоит забывать о механической роли овощей и фруктов. Жесткая пища естественным образом очищает зубы, что позволяет им дольше оставаться  здоровыми.

Увеличить употребление витаминов группы B. В качестве источника фолиевой кислоты рекомендуется употреблять:

  • Брокколи, шпинат
  • Авокадо
  • Семена льна
  • Семена подсолнечника
  1. Регулярные приемы пищи.

Рекомендуются регулярные приемы пищи в течение дня (основные и  промежуточные трапезы), но не более 5 раз в день, учитывая перекусы. Во время каждого приема пищи рекомендуется сочетать продукты различных видов. Сладкое блюдо не должно быть последним.  Идеально подойдет ломтик сыра.

  1. Из напитков стоматологи рекомендуют употреблять не сладкий  зеленый чай и чистую воду. Зеленый чай  способствует нейтрализации бактерий, уменьшает кровоточивость десен.
  2. Снизить потребление кислых продуктов и газированных напитков. Беременные женщины часто страдают от изжоги и тошноты, что может привести к не кареозным поражениям зубов (эрозия эмали). По этому стоматологи рекомендуют снизить употребление сладких, газированных напитков, чрезмерное употребление кислых фруктов (лайм, грейпфрут, ананас).
  3. Желательно снизить употребление в период беременности углеводов, играющих роль в развитии кариеса: сладости, готовые кондитерские изделия, снеки.

Сладости, снеки, чипсы считаются «ультра-обработанными» продуктами и являются, в основном, источником сахара, соли , транс-жиров.

Соблюдение этих не сложных правил правильного питания позволит не только сохранить свое здоровье и здоровье будущего ребенка, но и широко улыбаться и чувствовать себя уверенно в любой жизненной ситуации.

Шабунько Дарья Владимировна, врач-стоматолог-терапевт (заведующий) лечебно-хирургического отделения № 2
УЗ «Центральная городская стоматологическая поликлиника г. Гродно»

Источник информации: Главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома. Фото - иллюстрация.

06.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика