Авто

Ноя 26

Если в начале года боролись, чтобы цена на сахар в розничной продаже не упала ниже 1,5 руб за килограмм (кстати, госрегулирование цен на сахар в Беларуси сохраняется до 31 декабря 2020), то за последние пару месяцев на полках магазинов стоимость подросла с 1,5 руб почти до 1,7 руб.

Причем, это не импорт, где можно сделать поправку на курс валют и прочее, а взять даже продукцию местного, Жабинковского завода. Свекла не уродилась? Торговые сети поднимают надбавки? Или что-то еще?

В ситуации попробовал разобраться региональный портал Kamenec.by:

«Закупочная цена на сахарную свеклу осталась на уровне прошлого года – 65 рублей за тонну, – поясняет начальник отдела организации и производства райсельхозпрода Сергей Мурин. – Ежегодно мы производим и поставляем на Жабинковский завод порядка 130 тысяч тонн свеклы, и в этом году поставим столько же. Да, в этом году сахаристость свеклы ниже обычного – 14,54% против 16% базисной. Но на розничную цену сахара это точно не должно повлиять».

В ОАО «Жабинковский сахарный завод» тоже ценовых изменений не было. «Прейскурантная цена у нас не меняется уже третий год, – уверяет экономист отдела ВЭД и маркетинга Елена Андреева. В прайс-листе продукции для резидентов Республики Беларусь на «сахар белый кристаллический, расфасованный в потребительскую упаковку развесом 1 кг» указана цена без НДС 1,33-1,37 рубля.

Так в чем причина?

Раньше для оптовиков на заводе действовала гибкая система скидок, позволявшая существенно снижать закупочную цену на сахар. Сейчас системы скидок не осталось: производитель от нее отказался. «Это исключительно наше право – предоставлять скидки или нет. В этом году мы решили, что предоставлять их не будем», – пояснили на заводе. В итоге для оптовиков отпускная цена на сахар выросла в среднем на 13 копеек. Торговля сделала свою надбавку – кто по максимуму, кто чуть меньше – и в итоге мы видим новые ценники на магазинных полках.


В магазинах Бреста Жабинковский сахар: 1,69 руб

26.11.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика