Dodo
Авто

Мар 14

Недавно покупатели стали жаловаться на изменение цен продавцами после совершения заказа, а также о том, что товар на кассе может быть дороже, чем на прилавке.

В понедельник (14 марта 2022) Министерство антимонопольного регулирования и торговли ответило на вопрос: вправе ли интернет-магазин повышать цены товаров уже после подтверждения заказа?

«Такие действия интернет-продавцов неправомерны, так как продавец обязан заключить договор купли-продажи товара на условиях, доведенных до сведения потребителей на сайте интернет-магазина, в момент заказа товара потребителем (получения продавцом акцепта потребителя) посредством корзины, телефонного звонка или иным указанным на сайте способом, то есть продавец обязан продать товар потребителю по цене, указанной на сайте в момент заказа его потребителем. Продавец не имеет права изменять условия договора купли-продажи после акцепта, направленного потребителем, в том числе изменять цену товара. Кроме того, отказ продавца от заключения публичного договора с потребителем при наличии возможности предоставить ему соответствующие товары не допускается», — объяснили специалисты МАРТ.

Поясняется это статьей 464 Гражданского кодекса, в которой предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Если продавец разместил оферту — назад пути нет, с любым отозвавшимся покупателем нужно заключить договор на указанных в предложении условиях.

Договор, содержащий все существенные условия, будет заключенным в момент получения продавцом, направившим оферту, акцепта покупателя посредством телефонной, почтовой, электронной и иным способом связи, который позволяет достоверно установить, что акцепт исходит от покупателя.

«На основании изложенного, МАРТ настоятельно рекомендует продавцам заключить договор купли-продажи товара на условиях, размещенных на сайте интернет-магазина, в момент заказа товара потребителем (получения продавцом акцепта потребителя) посредством корзины, телефонного звонка или иным указанным на сайте способом. Продавец не имеет права изменять условия договора купли-продажи после акцепта, направленного потребителем, в том числе изменять цену товара», — резюмировали в МАРТ.

МАРТ также собирает данные о повышении цен на разные товары вот здесь. А мы ждем от министерства разъяснения по поводу законности изменения стоимости товара из-за курсовых разниц.

Источник информации: Onliner.

14.03.2022.
Новости по теме: ,
Просмотров:
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Свежие новости:

По этой же теме (региону):

Виза


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.