Авто

Окт 04

Интернет-среда предоставляет пользователям огромное число возможностей. Но, к сожалению, не всегда технологии используются во благо.

Рост количества сделок в сети - мировая тенденция. Однако в ряде случаев быстроте и удобству стоит предпочесть элементарную осторожность.

На всплывающем окне с рекламой появляется заманчивое предложение о продаже товара за полцены? Конечно, доверчивый покупатель следует за ним. При переходе по ссылке потенциальному покупателю предлагается оформить заявку, в которой нужно указать номер телефона для связи и подтверждения заказа.

Действительно, продавцы даже могут и перезвонить. Через определенное время клиент получает почтовое извещение о получении посылки наложенным платежом. После проведения такой оплаты и вскрытия коробки выяснится, что вместо дорогостоящей вещи заказчик получает дешевую подмену, чаще всего низкокачественные аналоги. К примеру, электрическая отвертка вместо дрели, а то и вовсе - коробка с песком для создания веса посылки.

Теоретически к злоумышленнику должны вести реквизиты, по которым отправлены деньги. В большинстве случаев счета открыты в белорусских банках, что и притупляет бдительность покупателя.

Логичность такого предположения разрушают нюансы, которых не было еще лет 10-15 назад. В первую очередь уровень развития банковских транзакций, совершивший гигантский скачок. Электронные платежи и переводы, обналичивание денег - все это сегодня можно делать без учета границ и расстояний. Фактически в режиме онлайн.

И мошенники, как никто иной, умеют использовать это в своих интересах. Зачастую в криминальные схемы вовлечено несколько человек. Часть из них – "втемную". На сленге их называют "дроп-курьерами" или просто "дропами". По факту это подставные лица, открывающие на свои имена банковские карт-счета, на которые поступают деньги обманутых покупателей. Задача "дропа"-обналичить деньги или перевести их дальше по указанию нанимателя. В подробности их, как правило, не посвящают.

Даже если сотрудниками органов внутренних дел будет установлен посредник, привлечь его к ответственности крайне проблематично. Главная сложность - доказать умышленное соучастие в мошенничестве. Еще тяжелее найти следы, когда средства уходят за пределы Беларуси - в банки других стран (Россия, Украина, страны Евросоюза). Не несёт ответственности за совершение конкретных сделок и администрация специализированных торговых площадок.

Ивановский районный отдел внутренних дел напоминает, что соблюдая определенные меры предосторожности можно избежать обманов и афер с наложенным платежом.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на сам интернет-магазин. Признаками надежности онлайн торговой точки выступают:

- хорошая репутация;
- широкая известность;
- положительные отзывы клиентов;
- отсутствие чрезмерно выгодных предложений.

Проверьте интернет-адрес и иные данные магазина через крупные поисковые системы (Яндекс, Google), а также отзывы покупателей. Анализируя результаты поисковых систем или отзывов, несложно сделать выводы о репутации сайта: нередко в первых 3-5 отзывах встречается описание проблем с данным магазином или жалобы обманутых клиентов. Кроме того, многие поисковики ведут свои рейтинги магазинов, аккумулируя положительные и отрицательные отзывы.

При получении товара на почте обратите внимание на вес и объем товара. Если у вас появились сомнения в том, что внутри совсем не то, что вы заказывали, вы имеете право без вскрытия коробки отказаться от оплаты товара и его получения. При должном проявлении бдительности вы обязательно сохраните свои деньги.

Каким бы высоким не был уровень развития технологий, во всех мошенничествах испокон веков есть неизменные составляющие - беспринципная алчность преступника и чрезмерная доверчивость жертвы.

По материалам Ивановского РОВД

Источник информации: УВД.

Читайте также:

Брестчанам по почте присылают «денежные» карты, за которые нужно заплатить 50 рублей

04.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика