Авто

Май 26

Это решение - реализация санкций, о которых просил премьер-министр Матеуш Моравецкий, отметил официальный представитель правительства республики Петр Мюллер.

Польша ввела запрет на вход в свое воздушное пространство самолетам белорусских авиаперевозчиков. Об этом сообщил в среду в Twitter официальный представитель правительства республики Петр Мюллер.

"Кабмин принял запрет на вход в воздушное пространство Польши самолетов, эксплуатируемых перевозчиками из Беларуси", - написал он.

По словам Мюллера, это решение - "реализация санкций, о которых просил во время [заседания] Европейского совета премьер-министр Матеуш Моравецкий".

Решение Варшавы последовало за инцидентом с вынужденной посадкой 23 мая в столице Беларуси из-за не подтвердившегося позднее сообщения о минировании борта пассажирского самолета компании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. После приземления в Минске был задержан следовавший в Вильнюс один из основателей признанного Беларусью экстремистским одного телеграм-канала Роман Протасевич.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в воскресенье указал, что в связи с инцидентом с самолетом Ryanair ЕС должен рассмотреть вопрос введения против властей Беларуси новых санкций. По его словам, они должны касаться в первую очередь вопросов воздушного движения над территорией Беларуси и запрета полетов для белорусских авиакомпаний. Саммит Евросоюза в понедельник вечером постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Беларуси.

Источник информации: ТАСС.

26.05.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика