Авто

Авг 12

Посещать леса во всех регионах разрешено только в двух областях – Витебской и Могилевской, в остальных действуют определенные ограничения и запреты, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты министерства лесного хозяйства.

На сегодняшний день посещение лесов ограничено в 59 районах страны. Больше всего "закрытых" территорий – в Минской, Брестской и Гродненской областей, там на карте Минлесхоза почти все районы окрашены желтым цветом.

В Минской области посещать леса можно только в Логойском, Мядельском и Пуховичском районах.

На Брестщине открыты для посещения тоже только три района – Ганцевичский, Лунинецкий и Ляховичский.

На Гродненщие больше "зеленых" районов, то есть тех, которые можно без проблем посещать. Среди них Вороновский, Лидский, Мостовский, Островецкий и Щучинский.

Самые строгие ограничения пока действуют в Гомельской области - там семь районов считаются полностью "закрытыми", то есть леса в Брагинском, Ельском, Калинковичском, Лоевском, Мозырском, Наровлянском и Речицком районах запрещено посещать из-за риска возникновения лесных пожаров.

В Гомельской области посещать леса можно только в Буда-Кошелевском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Октябрьском и Светлогорской. Остальные районы попали под ограничения.

Зачем запреты вводят?

Ограничения и запреты на посещение лесов лесничества вводят, чтобы предотвратить пожары. Запрет означает, что лес нельзя посещать вообще. Ограничения могут в разных районах отличаться.

Если введены ограничения, то может действовать запрет только на въезд в лес на машине и разведение костра, а может быть запрещено приходить в лес и пешком для сбора ягод в определенное время суток.

Чтобы не получить проблем с законом, нужно перед посещением леса посмотреть интерактивную карту и уточнить, какие именно меры ввели в конкретном районе в местном лесном хозяйстве.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

12.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика