Авто

Окт 21

После прививки необходимо соблюдать меры предосторожности и ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей, об этом заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич на вебинаре "СМИ против COVID-19".

По мнению специалиста, вакцинированные чаще всего заболевают в первые две недели после прививки, и связано это с так называемым эффектом бесстрашия.

Горбич отметил, что привившийся человек, будучи уверенным, что опасности больше нет, начинает пренебрегать мерами предосторожности: ходить в общественные места, общаться с коллегами, ездить в транспорте. Иммунитет же формируется в течение пяти-семи дней после второй дозы вакцины.

Завкафедрой отметил, что вакцинированные могут быть распространителями инфекции, именно поэтому они обязаны соблюдать масочный режим, выдерживать дистанцию, обрабатывать руки.
А вот вероятность летального исхода в случае заболевания у привитых снижается в десятки раз, резюмировал Юрий Горбич.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

В Беларуси доступны два медпрепарата от коронавируса – российский "Спутник V" и китайский Vero Cell от компании "Синофарм". Получить вакцину можно по месту жительства, в городских больницах и в дополнительных пунктах вакцинации, которые открылись с 25 июня в торговых центрах и на рынках.

Доплата за прививку

На некоторых белорусских предприятиях стали доплачивать всем привившимся от коронавирусной инфекции. К примеру, поощряет своих работников за вакцинацию Минский тракторный завод: Размер премии составит 80 рублей (около 32 долларов по курсу Нацбанка – авт). Все, что нужно от сотрудников, – принести в отдел кадров сертификат о вакцинации российской либо китайской вакциной.

Подобные премии стали выплачивать и на Борисовском заводе медпрепаратов - работникам предприятия обещают по 150 рублей.
Ранее министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич отмечал, что большинство белорусских граждан понимают важность вакцинирования от коронавируса, и материально стимулировать их к этому нет необходимости. По его словам, каждый осознанно делает свой выбор и "такого, что есть вакцины, но нет желающих привиться, у нас нет".

Читайте также:

Лукашенко готов вакцинироваться от коронавируса, но есть нюанс

Источник информации: Sputnik Беларусь.

21.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика