Авто

Апр 12

В Брестском области в этом году в пяти городах планируют построить многоэтажные электродома, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления инвестиций, строительства и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС комитета по архитектуре и строительству облисполкома Алексей Дробышевский.

В регионе в этом году предусмотрено строительство семи многоэтажек с использованием электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Десятиэтажный дом в Кобрине и пятиэтажный в Ивацевичах уже введены в эксплуатацию. В Ивацевичах появится еще одна такая пятиэтажка, а также в Малорите и Дрогичине. В Березе будет два пятиэтажных электродома: на 40 и 60 квартир.

"С самого начала обеспечить большой объем ввода такого жилья было нельзя, потому что нужно было подготовить сети электроснабжения к увеличению нагрузки. После ввода БелАЭС идет планомерная работа по реконструкции существующих сетей. Соответственно, в тех районах, где сети подготовлены, новые дома строятся с использованием электроэнергии. Планомерно увеличиваем объемы строительства такого жилья", - отметил Алексей Дробышевский.

В Брестской области растет и число индивидуальных электродомов. Например, в прошлом году такого жилья построили более 12 тыс. кв.м. В январе-марте 2022-го уже ввели 4,5 тыс. кв.м. Большинство индивидуальных электродомов сейчас возводят в городах. "Новые кварталы частной застройки разрабатываются с учетом строительства домов с использованием электричества. В старых кварталах электросети реконструируют, идет переподключение", - пояснил собеседник.

В области ежегодно планируют строить около 20 тыс. кв.м многоквартирного жилья с использованием электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

12.04.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика