Авто

Фев 16

Превышение допустимых уровней «даров леса» выявлено в 2019-м году в Ивановском, Столинском, Кобринском, Лунинецком, Дрогичинском районах.

В 2019 году лабораториями санитарно-эпидемиологической службы исследовано 6472 пробы пищевых продуктов на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90, в том числе 3780 пробы из общественного сектора и 2692 пробы из личных подсобных хозяйств. В общественном секторе все пробы соответствовали нормативным требованиям.

Несоответствие требованиям Гигиенического норматива 10-117-99 «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)» по содержанию радионуклидов цезия-137 выявлено в 57 пробах «даров леса». В основном несоответствие данной продукции регистрируется на территориях, загрязнённых радионуклидами Чернобыльского происхождения и, периодически, на прилегающих территориях.

Собранные для собственного употребления ягоды и грибы можно проверить в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии на бесплатной основе.

16.02.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика