Авто

Фев 18

Принимая людей на работу, все чаще работодатели хотят подстраховаться и назначают испытательный срок.

В законодательстве это называется «предварительным испытанием». В Минтруда напомнили, сколько по закону могут проверять сотрудника и легко ли могут уволить после окончания испытания.

Сколько длится испытательный срок?

Срок предварительного испытания по закону не может превышать трех месяцев (не считая болезни и других периодов, когда человек отсутствовал на рабочем месте).

Может ли работодатель установить испытательный срок и не предупредить об этом?

Точно нет. Предварительное испытание устанавливается при приеме на работу по соглашению сторон, и этот пункт обязательно должен быть отражен в трудовом договоре. Если такого условия нет, значит, работника принимают в штат без предварительного испытания.

Бывает такое, что об испытательном сроке работник узнает только из приказа о приеме на работу. Имейте в виду: расторгнуть трудовой договор из-за «непройденного испытания» в таком случае с вами не имеют права.

Кого нельзя брать на работу с испытательным сроком?

Есть категории работников, для которых работодатель не может устанавливать предварительное испытание. Это касается:

  • работников младше 18 лет;
  • молодых специалистов (рабочих), получивших профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование;
  • людей с инвалидностью;
  • временных и сезонных работников;
  • работников, которых переводят на работу в другую местность либо к другому нанимателю;
  • работников, которых принимают по конкурсу, по результатам выборов.

Как быстро человека могут уволить?

Сказать «вы нам не подходите» во время испытательного срока имеют право обе стороны — как работодатель, так и работник (иногда организация тоже не оправдывает ожиданий). Расторгнуть трудовой договор очень просто: одна из сторон сообщает об этом в день истечения срока предварительного испытания.

Если специалист и наниматель устали друг от друга раньше срока, разойтись тоже легко. Для этого нужно предупредить письменно другую сторону за 3 дня до увольнения.

Могут ли на испытательном сроке уволить беременную женщину?

Да, расторгнуть договор с предварительным испытанием могут с любыми категориями сотрудников, в том числе с беременными женщинами, одинокими родителями и т. д. То есть семейные обстоятельства в такой ситуации не могут быть для нанимателя аргументом.

При этом в Минтруда обращают внимание: для увольнения должны быть объективные данные, которые показывают, что работник не способен выполнять свои обязанности. Наниматель обязан указывать основания для признания работника «не выдержавшим испытания».

Во время испытательного срока работника могут уволить и по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (за прогул, по соглашению сторон и т. д.). При увольнении в такой ситуации человеку не выплачивают выходное пособие.

Источник информации: Светлана Белоус, Onliner.

18.02.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика