Авто

Ноя 22

Если вы думаете, что сейчас "попасть на деньги" можно в основном по звонкам "из банка" по Viber, то ошибаетесь.

Любая сфера "дистанционных" коммерческих отношений несет определенные риски. Особенно, если вы не знаете лично человека (фирму), с которым общаетесь. Да, это в первую очередь рекламные объявления о покупке/продаже/аренде и т.д.

О свежем случае рассказывает "Вечерний Брест":

Брестчанка Юлия надумала снять квартиру. Прошерстив несколько десятков вариантов в интернете, Юля нашла «предложение мечты». Прекрасная меблированная квартира в самом центре Бреста огромной для «двушки» площади 80 метров квадратных по вполне приемлемой цене 150 долларов в месяц. Не откликнуться на такое предложение было бы странно. Юля написала хозяйке. Ответ пришел примерно через час.

«Скажу сразу по основным моментам, – писала хозяйка Виктория без фотографии на аватарке в вайбере, орфография сохранена. – Квартира моя, я собственник. Оплата ежемесячно 370 р. Коммуналка включена в стоимость. 80 кв. м площадь. Залогов не нужно на несколько месяцев вперед как многие любят делать. В этом не вижу необходимости. Могу сдавать по договору, могу без. Как будет удобно вам. Мне не принципиально. В квартире никто не прописан. Есть документы на право собственности, если вас это интересует. Квартира полностью соответствует фото. Там никто не жил после того как они были сделаны в принципе. Мы сами живем в России сейчас. Правда, я сейчас в Польше по работе, а муж во Вьетнаме с ребенком. Я буду в Бресте с понедельника по среду. Если вас все устраивает, то можем договориться о встрече».

Конечно, Юлю все устраивало. Она даже объяснила себе, почему такая скромная цена – видимо, жилье надо сдать срочно при такой географии поездок. И предложила в понедельник встретиться. Ответ пришел молниеносно, но с припиской «Прошу прощения за ожидание». И с «коммерческим» предложением – перечислить на карту 100-200 рублей залога, чтобы «забронировать квартиру». Причем сделать это надо побыстрее, потому что на жилье выстроилась очередь. В подтверждение намерений хозяйка квартиры сбросила фото паспорта и свидетельства о госрегистрации на квартиру, подчеркнув: «Мне скрывать нечего. Обманывать я не собираюсь и пропадать тем более».

Конечно, после таких слов человек должен был смело расстаться с деньгами, перечислив их на карту малознакомого человека. Но Юля насторожилась и сообщила, что залог передаст при встрече, на что получила отказ.

– Я слышала о подобного рода мошенничестве в Минске, – объяснила Юля. – Поэтому решила не рисковать. Через несколько дней объявление исчезло с «радаров», но появилось аналогичное и с похожим описанием. Возможно, человек срубил свой куш.

Мы внимательно рассмотрели документы, которые Виктория переслала в мессенджер для подтверждения своих прозрачных намерений. И у нас возникли вопросы.

Во-первых, номер. На приведенном свидетельстве он начинается с цифры 500 до слэша, тогда как в Бресте номера начинаются со 100. После слэша идут две цифры. Первая – номер регистратора (она совпадает с номером внизу возле фамилии регистратора). Здесь все наоборот – номер регистратора стоит вторым. В адресе проставлена улица, номер дома, но нет номера квартиры. Интересный нюанс с площадью квартиры: в свидетельстве указана цифра – 80, тогда как обычно в официальных документах эту цифру обозначают как 80,0. Мы просмотрели свидетельства нескольких человек и убедились – действительно, после запятой ставится ноль.

Председателю товарищества собственников, в ведении которого находится дом, указанный в свидетельстве, позвонили чисто для успокоения совести. Человек, паспорт которого выслала Виктория, собственником квартиры там не является.

Через день после переписки лакомое объявление исчезло.

Фото использовано в качестве иллюстрации.

22.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика