Авто

Дек 28

Единое экономическое пространство Союзного государства должно начинаться с гармонизации регулирования в нем, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала "Мир24".

По его словам, Беларуси и России необходимо выходить не просто на тесное взаимодействие, но и выстраивать реальное общее экономическое пространство двух стран.

"А единое экономическое пространство начинается с гармонизации регулирования", – обратил особое внимание глава правительства.

В качестве примера он привел ситуацию, когда на российском рынке действует одна маркировка, а белорусские производители не имеют к ней доступа и по этой причине не могут продавать свою продукцию.

"Или обратный процесс: у нас есть ограничения по поставкам товаров, только, допустим, белорусских производителей. Соответственно, это дискриминирует российских поставщиков. Таких вот барьеров, рогаток, которые осложняют жизнь бизнесу, предприятиям накопилось очень много", – считает Роман Головченко.

По его мнению, говорить о введении единой валюты в Союзном государстве в настоящий момент рано, потому что для этого как раз и нужны не только единое законодательство, но и экономическое пространство.

"Если это будет сделано – возможно тогда будет обсуждаться и вопрос о единой валюте. Если это будет признано выгодным для обоих государств", – особо отметил белорусский премьер.
Ранее президент РФ Владимир Путин отметил в ходе пресс-конференции, что уровень интеграции в Союзном государстве пока отстает от Европейского Союза.

По его словам, главная задача правительств России и Беларуси в сфере интеграции – синхронизация законодательств в сфере экономики, а не создание единой валюты.

Источник информации: Sputnik.by

Читайте также:

Путин высказался на счет единой валюты России и Беларуси

28.12.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика